Чемпионат Мира по Суперкроссу 2011 - основные претенденты на победу

Сезон Чемпионата Мира по Суперкроссу 2011 является наиболее интригующим за последние несколько лет. Не одного из участников нельзя назвать явным фаворитом перед первым этапом, который состоится в ближайшие выходные в Анахейме (Anaheim). Райан Данжи (Ryan Dungey), действующий Чемпион, может быть де факто передовой гонщик, вступающий в сезон 2011 года, но на титул в премьер классе претендуют как минимум четыре спортсмена.

 

Райан Данжи (Ryan Dungey) – команда "Rockstar Makita Suzuki":

 

Райан Данжи (Ryan Dungey) вступает в свой второй сезон в премьер классе с высокими ожиданиями. Ему будет непросто превзойти свой дебютный сезон, в котором уроженец штата Минесота вырвал титул Чемпиона Мира по суперкроссу, а затем стал Чемпионом Америки по Мотокроссу и был частью команды победительницы на Мотокроссе Наций 2010. Данжи отлично проявил себя в Мотокроссе и был похож на Кармайкла во времена его доминирования. Но почему тогда его не ставят в ранг главного претендента на успех в сезоне 2011 года?

 

Данжи доминировал в Мотокроссе, но в Суперкроссе все было по другому. Он бессомнения выиграл от того, что обошелся без травм в отличии от трех своих соперников по Суперкроссу: Джеймса Стюарта (James Stewart), Райана Вилопото (Ryan Villopoto) и Чада Рида (Chad Reed). Надежды Стюарта и Рида на титул 2010 года расстроились еще в начале сезона, а Вилопото составил серьезную конкуренцию Данжи, перед тем как пропустил заключительные этапы после перелома ноги. Данжи стал Чемпионом Мира по Суперкроссу 2010, но добился он этого благодаря его стабильности и надежности.

 

В этом году надежность и умение обходиться без травм также будет основным оружием Данжи, но на этот раз ему также придется продемонстрировать больше борьбы со своими главными соперниками.

 

Джеймс Стюарт (James Stewart) – команда "San Manuel Yamaha":

 

Имея 37 побед в Суперкроссах и обладая всем своим невероятным талантом, Джеймс Стюарт всего два раза был Чемпионом Мира по Суперкроссу в премьер классе за свою карьеру. Всегда демонстрируя невероятную скорость, Стюарт очень часто травмируется. Его сезон 2010 года быстро превратился из многообещающего в сезон расстройств, после победы на первом этапе в Анахейме. На следующем этапе в Фениксе (Phoenix) Стюарт финишировал пятнадцатым, после инцидента с его главным соперником Чадом Ридом. Стюарт выехал еще на один этап, но затем решился на операцию, которая закончила его сезон.

 

Стюарт был вне игры большую часть сезона Чемпионата Америки по Мотокроссу, и попытался проехать заключительные этапы. В Унадила (Unadilla) он финишировал третьим в первом заезде и сошел во втором, сославшись на усталость. Затем Стюарт официально вышел из оставшейся части сезона, чтобы до конца долечить свое запястье. Пилот Ямахи (Yamaha) также публично раскритиковал то, что его не взяли в команду США на Мотокросс наций.

 

Теперь Стюарту 26 лет и у него еще есть несколько лет, чтобы заполучить пару-тройку титулов. И хотя по идее он должен быть заинтересован в этом, возникает вопрос, достаточно ли он предан этому делу? В прошлом сезоне уроженец штата Флорида был более заинтересован созданием телевизионного реалити шоу. Также есть вопрос в его надежности. Пропустив весь прошлый сезон, вернется ли Стюарт сильным и быстрым или он сделает шаг назад?

 

Райан Вилопото (Ryan Villopoto) – команда "Monster Energy Kawasaki":

 

Хотя он является трехкратным Чемпионом Америки по Суперкроссу в классе "Lites", Вилопото никак не может достичь своего потенциала в премьер классе. Гонщик Кавасаки испытывает проблемы от травмы в последнее время, оставляя всех только недоумевать о том на что он способен, если обойдется без травм. Вилопото закончил свой дебютный сезон в Суперкроссе 2009 года на высокой ноте, обогнав двух гигантов Стюарта и Рида на финале в Лас Вегасе. Вступив в сезон 2010 года не очень резво, затем он выиграл семь этапов. Обострив борьбу за титул он ошибся на этапе в Сэйнт Луисе (St. Louis) и упал когда лидировал.

 

Это падение выбило его из оставшейся части сезона, включая весь сезон Чемпионата Америки по Мотокроссу 2010. Перед этим он также пропустил из-за травмы большую часть сезона Чемпионата Америки по Мотокроссу 2009. При этом Райан Вилопото вступает в сезон 2011 года с наибольшим количеством побед в Суперкроссах 2010 года, что придает ему уверенности в себе. Травмы остаются главным вопросом, и Вилопото является темной лошадкой в погоне за титулом 2011.

 

Чад Рид (Chad Reed) – команда "TwoTwo Honda":

 

Хотя он является двукратным Чемпионом Мира по Суперкроссу, скоростной "Reedy" испытывает проблемы в последние несколько лет. Австралиец вступает в сезон 2011 года после худшего своего сезона в премьер классе. Заработав репутацию настоящего бойца в предыдущие сезоны, часто гоняя с травмами, Рид в 2010 году был и травмирован и показывал плохие результаты. Большую часть прошлого сезона он был вне игры и заживлял травмированную руку, после падения со Стюартом в Фениксе. Отстоять свой титул в Мотокроссе ему тоже не удалось, и Рид вышел из борьбы в середине сезона, когда обнаружил у себя вирус Эпштейна-Барра.

 

Рид был Чемпионом Мира по Суперкроссу 2008 года в составе команды "San Manuel Yamaha" и после этого он уже сменил три команды за три года. В 2009 Рид был в команде "Rockstar Makita Suzuki", а в прошлом году в команде "Monster Energy Kawasaki". В этом году он вынужден гонять на мотоцикле Хонда под знаменами своей собственной команды "TwoTwo". Вопрос заключается в том, сможет ли это команда соперничать с заводскими командами соперников Рида?

 

Сейчас ему 28 и он стал отцом в конце прошлого суперкроссового сезона. Рид заявил, что оба свои титула он заработал после того, как восстанавливался после травм. На протяжении всей своей карьеры он демонстрировал отличные результаты. Он дважды был Чемпионом и имеет в своем активе 38 побед на Суперкроссе – третье место в списке самых успешных гонщиков по Суперкроссу. Как прошлые сезоны не раз уже доказывали, Рида нельзя сбрасывать со счетов в борьбе за титул.

Дата публикации: 03.01.2011 12:30