Антонио Кайроли - Чемпион Мира по Мотокроссу 2010 года в классе MX1

Тринадцатый этап Чемпионата Мира по Мотокроссу в классах MX1 и MX2 развернулся в эти выходные в Бразилии на трассе Кампо Гранде (Campo Grande). Антонио Кайроли выигрывает Гран При Бразилии и становится Чемпионом Мира по Мотокроссу 2010 год в классе MX1. К сожалению, наш соотечественник Евгений Бобрышев не вышел на старт основных заездов из-за повреждения ребер во время падения в субботней пред-квалификационной тренировке. А Кен Роксен стал победителем Гран При Бразилии.

В первом заезде класса MX1 полностью доминировал победитель квалификации итальянец Девид Филиппаертс - он выиграл старт и добрался до финиша первым. Вторым долгое время ехал немец Макс Нагл, но за четыре круга до финиша его обогнал Клемент Десаль, а на следующем кругу и Антонио Кайроли. Кайроли в свою очередь вырвал вторую позицию у Десаля, обогнав его на последнем кругу, после того, как итальянцу пришлось выбираться после плохого старта.

Первый заезд класса MX2 прошел в интересной борьбе за первое место между лидерами Чемпионата Марвином Маскуином и Кеном Роксеном. Маскуин, который всегда хорошо стартует, проехал первым первые два круга, затем Роксен обошел соперника. Француз долго сопротивлялся, даже не надолго выходил вперед, но в итоге решил довольствоваться вторым местом. Третье место занял товарищ по команде Кена Роксена, швейцарский гонщик Арно Тонус.

Старт второго заезда в классе MX1 выиграл хороший стартер Макс Нагл. Вторым ехал Девид Филиппаертс, третьим - Клемент Десаль и четвертым, Антонио Кайроли. Десаль и Кайроли довольно таки быстро прошли сначала Филиппаертса, а затем и Нагла. Далее итальянец начал давить на бельгийца, но через 20 минут заезда он слегка упал и возобновил гонку на четвертой позиции. Далее Кайроли едет с каждым кругом все быстрее и быстрее, и быстро обгоняет Филиппаертса и Нагла и начинает постепенно приближаться к Десалю по две, по три секунды отыгрывая на кругу. Все шло к тому, что на последних кругах развернется ожесточенная борьба за победу в Гран При Бразилии, но за два круга до финиша мотоцикл Десаля останавливается на прямой и не подает признаков жизни. В итоге Кайроли первый, Филиппаертс - второй и Нагл - третий.

Второй заезд в классе MX2 оказался точной копией первого в том смысле, что за лидирующую позицию напряженно боролись те же спортсмены. Маскуин вновь выиграл старт, а Роксен ехал вторым и долго и упорно пытался обогнать соперника. Француз удачно пресекал попытки обгона немца, но ближе к концу ему удалось совершить маневр на который Маскуину уже не чем было ответить. Третьим в этом заезде финишировал Джереми Ван Хорбик, который и поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогам бразильского Гран При.

В общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX1 Антонио Кайроли отрывается больше чем на сто очков от своего ближайшего преследователя Клемента Десаля и за два этапа до конца становится Чемпионом Мира по Мотокроссу 2010 года в классе MX1!

Дата публикации: 22.08.2010 23:52