Итоги итальянского этапа Чемпионата Европы по Мотокроссу в классах EMX85 и EMX65

Победителем четвертого этапа Чемпионата Европы по Мотокроссу в классе EMX85, который прошел сегодня в Италии на трассе Арко ди Тренто (Arco di Trento), стал испанец Хорхе Зарагоса после того, как выиграл первый заезд и финишировал шестым во втором заезде. В классе EMX65, в рамках второго этапа Чемпионата Европы, первенствовал чех Якуб Терезак.

Старт первого заезда в классе EMX85 выиграл голландец Деви Путжес, но на втором круге он допустил ошибку и опустился в конец пелетона, а вперед вырвался лидер Чемпионата - испанец Хорхе Зарагоса. Украинец Ростислав Войстицкий ехал вторым, но на четвертом круге пропустил вперед литовского гонщика Арминаса Ясикониса, а в конце заезда и местного гонщика Лоренцо Равера. В итоге первым финишировал Зарагоса, в шести секундах после него закончил заезд Ясиконис, а третьим финишировал Равера. Украинские гонщики Войстицкий и Тарасов финишировали четвертым и пятым соответственно, а россиянину Артему Гурьеву не повезло и он не проехал ни одного круга в первом заезде.

Во втором заезде EMX85 от старта и до финиша пролидировал голландский гонщик Жорди ван Нобелен, а на второй позиции весь заезд продержался бельгиец Янник Хейлен. А вот за третью позицию развернулась борьба. Сперва третьим ехал голландец Деви Путжес, но на третьем круге его обошли Арминас Ясиконис и голландец Бас Ваессен. Арминас Ясиконис уверенно занимал третью позицию почти весь заезд и все шло к тому, что он станет победителем этого этапа, но за три круга до финиша он допускает ошибку и опускается на восьмое место, а на третью позицию выходит Путжес и пытается обогнать Хейлен, но в итоге финиширует третьим всего в 14 тысячных от второй позиции. Победитель первого заезда, Хорхе Зарагоса финиширует шестым, Ростислав Войстицкий занял девятое место, а Артем Гурьев финишировал шестнадцатым.

В общем зачете Чемпионата Европы по Мотокроссу в классе EMX85 Хорхе Зарагоса продолжает отрываться от своего ближайшего преследователя Ростислава Войстицкого. Россиянин Иван Баранов опустился на шестую позицию, так как не участвовал в Итальянском этапе.

В первом заезде классе EMX65 от старта и до финиша пролидировал Якуб Терезак. Вторым весь заезд отъездил испанец Хорхе Гарсия. Третьим ехал эстонец Ян Якобсон, но на последнем круге он пропустил вперед итальянца Рикардо Лауретти. Пятым финишировал еще один эстонец - Тамур Талвику.

Во втором заезде вновь первенствовал Якуб Терезак и поднялся на высшую ступень пьедестала почета по итогам этого этапа. Второе место занял Рикардо Лауретти, который финишировал вторым во втором заезде, а на третью ступень пьедестала почета поднялся Хорхе Гарсия, несмотря на то, что занял пятое место в заключительном заезде.

В общем зачете Чемпионата Европы по Мотокроссу в классе EMX65 после двух этапов лидирует Рикардо Лауретти. На второй позиции находится Хорхе Гарсия, а третью и четвертую позицию делят Якуб Терезак и Ян Якобсон.

Дата публикации: 15.05.2011 20:19