Пять минут с Райаном Вилопото

Райан Вилопото (Ryan Villopoto) не был самым быстрым гонщиком на первом этапе Чемпионата Мира по Суперкроссу в Анахейме (Anaheim), но он хорошо уехал со старта и выиграл гонку. Он был самым быстрым гонщиком в Фениксе (Phoenix), но стартонул хуже. Гонщик команды "Monster Energy Kawasaki" догнал лидера, Джеймса Стюарта (James Stewart), но потерял контроль над передним колесом и упал после нескольких неудачных попыток обогнать. Ниже Райан рассказывает об этой гонке.

 

Вопрос: Итак, на первом этапе вы не были самым быстрым гонщиком и выиграли, в этот раз вы ехали быстрее всех, но не выиграли.

 

Ответ: Да, на втором этапе я ехал намного лучше. Но на этой трассе трудно обогнать, выгодная траектория одна. Мы ехали одинаково. На одном участке он был лучше меня, на другом я лучше его. Я знал, что кто-нибудь из нас должен был ошибиться. К сожалению я ошибся первым. Но даже если бы я не упал, я думаю, что мы так бы и проехали друг за другом все 20 кругов.

 

Вопрос: Но вы не стали просто ждать когда он ошибется не так ли?

 

Ответ: Нет, я именно и рассчитывал на его ошибку, потому что иначе, на этой трассе тяжело обогнать, я думаю, что если бы я ехал впереди, а он за мной, то он избрал бы такую же практику. Поэтому я действовал по этому плану, но он не ошибся.

 

Вопрос: Это из-за конфигурации трассы или из-за грунта?

 

Ответ: В Фениксе всегда скользко, поэтому в основном тяжело было обгонять из-за грунта.

 

Вопрос: Объясните пожалуйста, а почему вы так быстро его догнали, а затем не смогли его обогнать?

 

Ответ: Я сначала ехал за Кевином, и Джеймс сумел немного оторваться, но отрыв измерялся в десятых долях секунды, поэтому я довольно-таки легко сократил отставание. Но чтобы обогнать кого-либо, нужно ехать быстрее как минимум на пол секунды, а то и на секунду. На этой трассе не было длинных прямых с кочками - они были короткие и другие прямые участки также были коротки. Трасса интересная, но обгонять на ней не просто.

 

Вопрос: То есть вам было интересно гонять по этой трассе?

 

Ответ: Да, и песчаный отрезок выбился, что очень даже хорошо, но все ехали по одной траектории и делали одно и тоже.

 

Вопрос: Что в прошедшие выходные было лучше в вашей езде?

 

Ответ: Я был быстрее. После первого этапа я стал уверенней себя чувствовать. Если отметить какой-нибудь конкретный участок на трассе, то это повороты.

 

Вопрос: Создалось впечатление, что вы ехали быстрее в большинстве поворотах, в особенности в повороте на плоскости после финишного прыжка.

 

Ответ: Да, но в одном повороте Джеймс ехал очень хорошо, в повороте перед тройным прыжком на стол. Он всегда был быстрее там. Но я его догонял на волнах.

 

Вопрос: Итак вы заняли второе место и вы упали, по идее вы должны расстроится, но вы довольны своей скоростью, не так ли?

 

Ответ: Да, это хорошо. Я только хотел бы продержаться за ним до конца заезда. Но такой результат тоже хорошо. Это был всего лишь второй этап.

Дата публикации: 20.01.2011 20:07