Квалификационные заезды на Гран При Латвии

Первый день соревнований в Кегумсе (Kegums), Гран При Латвии Чемпионата Мира по Мотокроссу в классах MX1 и MX2 блестяще провел наш соотечественник Евгений Бобрышев. Женя был быстрее всех, как на свободной тренировке, так и на пред квалификационной тренировке, а также закончил квалификационный заезд на четвертой позиции. Победителем в квалификации в классе MX1 стал бельгиец, Клемент Дезейл. В классе MX2 победу в квалификационном заезде одержал Кен Роксен. А в первом заезде четвертого этапа Кубка Мира по Мотокроссу среди ветеранов, как обычно, доминировал швед, Матс Нильсон.

 

В классе MX1 старт в квалификации выиграл Дэвид Филиппаертс, вторым ехал Клемент Дезейл, а третьим Евгений Бобрышев, который в свою очередь вынужден был обороняться от атак лидера Чемпионата, Антонио Кайроли. Но, как известно, лучшая защита - это нападение, и уже на втором кругу Клемент Дизейл, и зацепившийся за ним Евгений Бобрышев проходят Дэвида Филиппаертса. Далее Женя вел ожесточенную борьбу за лидерство с Дезейлом и за три круга до финиша пропустил вперед Антонио Кайроли и Дэвида Филиппаертса. Женя приехал четвертым, но этот заезд уже дорогого стоит - он боролся на протяжении всего заезда с признанными мастерами класса MX1. Еще одним представителем России в этом заезде был Дмитрий Паршин, стартанувший пятнадцатым. Дмитрий закончил квалификационный заезд девятого этапа Чемпионата Мира по Мотокроссу на 21 позиции.

 

Квалификационный заезд в классе MX2 развивался следующим образом. Лидер Чемпионата в классе MX2, Марвин Маскуин, проехав один круг в лидерах, упал и отдал лидирующую позицию Стивену Фроссарду, вторым в этот момент ехал Кен Роксен, а третьим Джефрей Херлингс. Марвин Маскуин возобновил заезд на пятнадцатой позиции. Далее прошла серия кругов в ожесточенной борьбе между первыми тремя гонщиками, Стивен Фроссард охранял свою позицию, а два подростка, Кен Роксен и Джефрей Херлингс, рвались вперед. На девятом кругу Кену Роксену удалось обойти Фроссарда и к концу заезда он уже имел преимущество в 8 секунд, Джефрей Херлингс в свою очередь не сумел справиться с обороной француза и финишировал третьим, приберегая силы на завтра. Четвертым финишировал Джереми Ван Хорбик, а замкнул первую пятерку Готье Полин. Марвину Маскуину, раннему лидеру этого заезда, удалось выбраться до шестого места, чего вполне достаточно для хорошей позиции на старте в завтрашних заездах. Единственный представитель России в классе MX2, Александр Тонков, стартанув двадцатым, закончил этот заезд на 21 позиции.

 

Первый заезд в классе VMX (ветераны), как и часто в этом сезоне, выиграл лидер Кубка Мира, швед Матс Нильсон. Он полностью доминировал в этом заезде и на 25 секунд оторвался от приехавшего вторым Паскаля Бала из Бельгии. Третьим финишировал голландец Эрвин Хендрикс. Близость этого этапа от России привлекла двух россиян к участию в этом соревновании. Лучшим из наших в первом заезде четвертого этапа Кубка Мира по Мотокроссу среди ветеранов стал Михаил Самарский, который приехал десятым, далее следует Петр Сорокин - 12 место. Следует также отметить выступление белоруса Александра Гирутя, он занял пятое место.

 

Своевременную информацию о результатах завтрашних заездов этой гонке можно получить на сайте mxworld.ru. Мы же, в свою очередь, пожелаем удачи нашим спортсменам в завтрашних не простых соревнованиях.

Дата публикации: 26.06.2010 18:44