ЧМ по Мотокроссу 2012 - итоги Гран При Швеции

Девятый этап Чемпионата Мира по Мотокроссу 2012 состоялся в Швеции. Победителями Гран При Швеции стали Томми Сирл в классе MX2 и Клемент Десаль в классе MX1. Евгений Бобрышев травмировал руку в первом заезде.

 

В первом заезде класса MX1 вперед вырвались Кристоф и Себастьен Пуарсели, но на первом же кругу на вторую позицию переместился Клемент Десаль. Евгений Бобрышев после первого круга находился на четвертой позиции, опережая Антонио Кайроли. Но на втором кругу у Антонио Кайроли заклинило заднее колесо и он сошел с дистанции, а Евгений Бобрышев съехал в зону механиков на пятом кругу с рваной раной на правой руке. Тем временем в середине заезда в лидеры выходит Клемент Десаль, который и финишировал первым. Второе и третье места заняли Кристоф и Себастьен Пуарсели. Четвертое место занял Шон Симпсон, пятое - Кевин Страйбос, а шестое - Танел Леок.

 

Во втором заезде в классе MX1 старт вновь выиграл Кристоф Пуарсель, за которым следовали Клемент Десаль, Танел Леок, Шон Симпсон и Антонио Кайроли. Через восемь минут гонки Кайроли ошибается и попадает в кучу грязи, из которой ему никак неудается выбраться. Через нескольких неудачных попыток вытащить мотоцикл Кайроли расстроенный ушел в парк гонщиков. В середине заезда Десаль выходит вперед и финиширует первым. Кристоф Пуарсель сумел отбить все атаки Кевина Страйбоса и финишировать вторым. Страйбос занял третье место, Танел Леок - четвертое, а Шон Симпсон - пятое. Евгений Бобрышев из-за травмы полученной в первом заезде не вышел на старт второго заезда.

 

В первом заезде класса MX2 вперед вырвался Томми Сирл, но за 10 минут до конца заехал на пит стоп и пропустил вперед Джефрей Херлингса. К концу заезда англичанин вновь догнал голландца, но времени на обгон не хватило. В результате первым финишировал Джефрей Херлингс. Второе место занял Томми Сирл, а третье - Жоель Роелантс. Четвертое и пятое места заняли Дилан Феррандис и Зах Осбурн, а Александр Тонков финишировал на седьмой позиции.

 

Во втором заезде класса MX2 старт выиграл Дилан Феррандис, но его быстро опередил Томми Сирл. Тем временем Джефрей Херлингс упал на первом кругу и вынужден был пробираться вперед. В итоге Томми Сирл финишировал первым. Второе место занял Джереми Ван Хорбик, а третье - Дилан Феррандис. Джефрей Херлингс выбрался до седьмой позиции. Александр Тонков сошел с дистанции в середине заезда.

 

В общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX1 Антонио Кайроли из-за двух сходов на этом этапе упустил лидирующую позицию Клементу Десаль, который теперь на три очка опережает итальянца.

 

В общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX2 Джефрей Херлингс продолжает лидировать, но к нему приблизился Томми Сирла, и теперь между ними 16 очков.

Дата публикации: 01.07.2012 19:02