Первый этап Чемпионата Италии по Мотокроссу 2011

Сегодня 27 февраля стартовал международный Чемпионат Италии по Мотокроссу в местечке Понте а Эгола (Ponte a Egola) и там собралось большое количество ведущих гонщиков. Победу в этой гонке одержал Девид Филиппаертс.

Чемпионат этого года проводится по новой схеме, теперь два основных заезда формируется из гонщиков двух классов - MX1 и MX2, в каждом из которых проводится квалификация по результатам которой и определяются гонщики прошедшие в финальную часть соревнований. Из России на этом соревновании выступали два гонщика - лидер российского Мотокросса Евгений Бобрышев и призер Чемпионата Европы по Мотокроссу 2010 в классе EMX Open, Дмитрий Паршин. Дмитрий к сожалению не смог пробиться в финальную часть соревнований. Евгений в свою очередь занял одиннадцатое место в квалификации класса MX1.

Лучшее время в квалификации класса MX1 показал Антонио Кайроли, вторым был Стивен Фроссард, третьим Девид Филиппаертс, а четвертым Танел Леок. В классе MX2 быстрее всех был Джефрей Херлингс, второе время показал Готье Полин, а третьим был Джереми Ван Хорбик. Также следует отметить легенду итальянского мотокросса, трехкратного Чемпиона Мира в классе 125сс, Алессио Киоди (Alessio Chiodi), который продолжает выступать на территории Италии, и в этот раз он был восьмым в квалификации класса MX2.

В первом заезде встретились по 20 лучших гонщиков из класса MX1 и MX2. Со старта вперед устремился Антонио Кайроли, Чемпион Мира по Мотокроссу в премьер классе прошлого года. За ним следовал его соотечественник Девид Филиппаертс, а третьим со старта ушел эстонский гонщик Танел Леок. Россиянин Евгений Бобрышев после первого круга занимал девятое место, опережая молодого голландца Джефрей Херлингса.

На шестом круге Филиппаертс обходит Кайроли, а через круг Танел Леок пропускает вперед Кевина Страйбоса. В итоге после 25 минут и 2-х дополнительных круга первым финишировал Девид Филиппаертс, который на почти на 30 секунд оторвался от Антонио Кайроли. Третьим финишировал Страйбос, четвертым Танел Леок, пятым - Стивен Фроссард. Евгений Бобрышев занял девятое место. За ним финишировал Джефрей Херлингс, а одиннадцатое место занял Айгар Леок, двоюродный брат Танела. Лучшим в классе MX2 стал Готье Полин, который занял седьмое место.

Во втором заезда со старта вновь лидировал Антонио Кайроли, но на четвертом круге он допустил ошибку и вперед вышел Стивен Фроссард - дебютант класса MX1, а на вторую позицию вышел Девид Филиппаертс. Через два круга после этого Филиппаертс ошибается и пропускает Кайроли и Страйбоса. В середине заезда Страйбос обходит Кайроли, а затем Филиппаертс также обгоняет Антонио. В итоге первым финишировал Стивен Фроссард. Второе место занес Страйбос, третье Филиппаертс, а четвертое Кайроли. На пятом месте весь заезд продержался Руй Гонзалвес, однокомандник Евгения Бобрышева. Сам Евгений не очень удачно проехал этот заезд после неудачного старта он съехал с дистанции не доехав до финиша пару кругов. Танел Леок в свою очередь начал заезд в самом конце, постепенно пробирался вперед и финишировал пятнадцатым.

По итогам двух заездов первое место занял Девид Филиппаертс, второе место досталось его товарищу по команде Стивену Фроссарду, а третье место занял Кевин Страйбос. Чемпион Мира по Мотокроссу 2010 Антонио Кайроли занял четвертое место. Танел Леок занял седьмое место, а Евгений Бобрышев - пятнадцатое. Лучшим представителем класса MX2 стал Джефрей Херлингс, занявший десятое место.

Дата публикации: 27.02.2011 21:35