Гран При Голландии ЧМ по Мотокроссу 2011

Второй этап Чемпионата Мира по Мотокроссу, который прошел сегодня, 25 апреля 2011 года в Валкенсворде, Нидерланды, завершился победой Джефрей Херлингс в классе MX2 и Антонио Кайроли в классе MX1. Евгений Бобрышев занял восьмое место на Гран При Голландии.

Старт первого заезда в классе MX1 выиграл Евгений Бобрышев, но уже на первом кругу его опередил Стивен Фроссард. Далее в течении нескольких кругов Евгений откатился на шестую позицию. А за первое место развернулась борьба между Фроссардом и Максом Наглом, неподалеку за которыми ехал Антонио Кайроли. В середине заезда Кайроли обгоняет Макса Нагла, а затем и Стивена Фроссарда. За несколько кругов до финиша Бобрышев заглох в повороте и потерял еще несколько позиций. В итоге победителем этого заезда стал Антонио Кайроли. Вторым финишировал Стивен Фроссард, а третьим Макс Нагл. Евгений Бобрышев занял десятое место в этом заезде.

Старт второго заезда в классе MX1 выиграл Руй Гонзалвес, за которым следовали Девид Филиппаертс. Евгений Бобрышев не очень хорошо уехал со старта и после первого круга был на десятой позиции. Через пять минут Гонзалвес продолжает лидировать, но его пытается обогнать Филиппаертс. На третьей позиции находится Макс Нагл, а на четвертой - Стивен Фроссард. В середине заезда Филиппаертс агрессивно обгоняет Гонзалвеса и тот опускается на четвертую позицию. Через круг Макс Нагл обгоняет Филиппаертся и выходит вперед. В это время Кайроли набирает обороты и уже выходит на четвертую позицию, а Бобрышев едет восьмым. Затем Кайроли обходит Стивена Фроссарда и едет в плотную за Девидом Филиппаертсом. На следующем кругу он с легкостью обходит Филиппаертса, теперь перед ним только Макс Нагл, который сумел оторваться на восемь секунд. В итоге Макс Нагл финиширует первым, Антонио Кайроли вторым, а Девид Филиппаертс - третьим. Евгений Бобрышев финишировал седьмым.

В первом заезде класса MX2 со старта вперед вырвался Джефрей Херлингс, а Кен Роксен к концу первого круга ехал вторым. Третьим ехал Николас Аубин, затем Готье Полин и Макс Ансти. Через 15 минут после старта Херлингс и Роксен едут след в след с большим отрывом от остальных. На третью позицию к этому моменту выбрался Томми Сирл. Затем Роксен падает в повороте, но остается на второй позиции. Ситуация осложняется большим количеством круговых, поток которых начался в середине заезда. К концу заезда интересная борьба разворачивается за четвертую позицию между Готье Полином и Арно Тонусом, и за пять минут до конца заезда Тонус обгоняет Полина и приближается к Томми Сирлу, который едет третьим. В итоге через 35 минут + 2 круга первым финишировал Джефрей Херлингс. Вторым приехал Кен Роксен, а третьим - Томми Сирл.

Старт второго заезда в классе MX2 выиграл Кен Роксен, а Джефрей Херлингс стартонул прямо за ним. В середине первого круга Херлингс выходит вперед, но сильно падает в следующем повороте. Херлингс быстро встает и начинает преследовать Роксена. Через два круга он догоняет Роксена и с легкостью выходит вперед. В это время Кристоф Шарлие, который едет третьим, уже отстает на 15 секунд. В середине заезда Томми Сирл и Арно Тонус обходят Шарлие, и ведут борьбу за третью позицию. За 15 минут до конца заезда Тонус обходит Сирла. Затем за пять минут до конца ошибается Тонус и пропускает Сирла вперед. В итоге Херлингс финишировал первым, Роксен вторым, а Сирл - третьим.

В классе MX1 на первое место в общем зачете Чемпионата Мира выходит Стивен Фроссард, который на пять очков опережает Макса Нагла. Евгений Бобрышев опускается на восьмую позицию после этапа в Голландии.

В классе MX2 Кен Роксен продолжает лидировать в общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX2, а на вторую позицию выходит Джефрей Херлингс.

Дата публикации: 25.04.2011 18:51