Чемпионат Мира по Мотокроссу 2016 - изменение правил

На мотокроссе Наций 2015 во Франции прошло совещание по поводу дальнейшего развития серии Гран При ЧМ по Мотокроссу, на котором решили изменить некоторые положения правил.

 

Чемпионат Мира по Мотокроссу 2016 пройдет со следующими изменениями:

 

Во первых гонщикам будет разрешено менять мотоцикл после просмотрового круга.

 

Во вторых если заезд будет остановлен по прошествии двух кругов, и будет пройдено менее 51% времени заезда, то рестарт будет выполнен на прямой вдоль зоны для механиков. Гонщики выстроятся в ряд в зависимости от занимаемой позиции за круг до остановки заезда.

 

Ну и третье нововведение, которое будет влиять как на результат отдельного Гран При, так и в чемпионате в целом. Теперь в классах MXGP и MX2 очки будут выдаваться не только в основных заездах, но и в квалификационных заездах. По сути это третий заезд, который проходит в субботу, а не в воскресенье. И очки за него будут начисляться следующим образом - за первое место пять очков, за второе - четыре, за третье - три, за четвертое - два и за пятое одно очко. Соответственно победителем Гран При будет гонщик набравший максимальное количество очков по сумме квалификационного, первого и второго заездов.

Дата публикации: 09.10.2015 09:36