Мотокросс Наций 2010 - все готово к началу баталий

Самый большой Мотокросс в году - Мотокросс Наций готов в 64-й раз в истории выявить лучшую страну в Мотокроссе 2010 года. Гонка этого года состоится в США в эти выходные. Чемпион Мира по Мотокроссу в классе MX1, Антонио Кайроли из команды Италии и Чемпион Мира по Суперкроссу, Райан Данжи из команды США дадут бой остальным 32 нациям заявившимся на это соревнование.

 

Последний раз Кросс Наций проводился в США в 2007 году, когда команда США одержала невероятную победу на трассе Баддс Крик (Budds Creek), штат Мэрилэнд. Команда США непобедима с 2005 года, когда они выиграли в Эрни (Ernee), Франция, но среди 32 стран подавших заявку на гонку этого года есть несколько команд, который могут обогнать самую успешную команду на Мотокроссах Наций. Вторая в прошлом году, Франция - находится на первом месте в списке команд, способных обогнать США, за ними следуют занявшее третье место в 2009 Бельгия, Германия, Великобритания, Италия и несколько других стран, которые приехали побороться в эти выходные.

 

После драматичной победы в Италии в прошлом году, команда США готова отстаивать Трофей Чемберлена в этом году на своей родной земле. В состав команды вошли - прошлогодний участник Райан Данжи и два дебютанта, Трей Канард и Эндрю Шорт.

 

Занимая второе место за США с 2007 года, команда Франции жаждет победы, которая им доставалась лишь один раз в 2001 году. Тренер Оливье Роберт (Olivier Robert), который дебютировал в 2001 году, отобрал сильную команду - Готье Полин (Gautier Paulin) поедет в классе MX1, который заменил травмированного Кристофа Пуарселя (Christophe Pourcel), Марвин Маскуин (Marvin Musquin) выступит в классе MX2 и Ксавье Буг (Xavier Boog) будет в классе Open.

 

Готье Полин впервые выступая на Мотокроссе Наций в прошлом году всех шокировал своей победой в одном из заездов, перед тем как упал в последнем заезде. Травма ноги в начале сезона помешала ему побороться за титул Чемпиона Мира в классе MX2.

 

Этот титул выиграл его соотечественник Маскуин, он вновь поедет в классе MX2, который он выиграл в своем дебютном Мотокроссе Наций в прошлом году.

 

Ксавье Буг будет новичком команды, после того, как он закончил сезон в классе MX1 в первой десятке.

 

Одной из сильных команд в очередной раз будет Бельгия, которая выигрывала этот трофей 14 раз. В этом году Бельгия выставила парочку из заводской команды "Suzuki" - Стива Рамона (Steve Ramon) в классе MX1 и Клемента Десаля (Clement Desalle) в классе Open. Третьим представителем Бельгии будет Ван Хорбик (Van Horebeek), который удачно завершил свой первый сезон на Кавасаки (Kawasaki).

 

Нагл (Nagl), Роксен (Roczen) и Шиффер (Schiffer) представляющие Германию, также в праве рассчитывать на место на подиуме в Колорадо. Нагл боролся за титул Чемпиона Мира в классе MX1, пока не сломал ключицу в середине сезона, когда как Роксен закончил сезон на второй позиции в классе MX2 после нескольких сходов из-за проблем с мотоциклом.

 

Попавшая в пятерку в прошлом году Великобритания прошла через ряд изменений и в итоге в классе MX1 выставила Николса (Nicholls), в классе MX2, Вилсона (Wilson) и в классе Open многократного Чемпиона Британии Андерсона (Anderson).

 

Команда Италии также заслуживает внимания так как их лучшим гонщикам Кайроли и Филиппаертсу был дан зеленый свет на Мотокросс Наций две недели назад. К сожалению Филиппаертс травмировал колено и будет заменен Мануэлем Монни в классе Open. Чемпион Мира по Мотокроссу в классе MX1 Кайроли будет пытаться обогнать Данжи в классе MX1, а в классе MX2 честь своей страны будет защищать Лупино (Lupino).

 

За Австралию будут ехать Меткалф (Metcalfe) в классе MX1, Феррис (Ferris)- MX2 и Мармонт (Marmont) в классе Open, когда как за Новую Зеландию выступит Коппинс (Coppins) в классе MX1, Грумбридж (Groombridge) в MX2 и Таунлей (Townley) в Open.

 

Кроме того там будут участвовать такие победители этапов Чемпионата Мира по Мотокроссу, как Танел Леок (Tanel Leok) из Эстонии, Барраган (Barragan) (Испания), Гонзалвес (Gonçalves) (Португалия), Осбурн (Osborne) (Пуэрто Рико).

 

Российская сборная к сожалению не будет принимать участие в Мотокроссе Наций этого года, но там выступят наши соседи украинцы. За сборную Украины поедут Роман Морозов в классе Open и братья Пащинские, Николай в классе MX2 и Александр в классе MX1.

Дата публикации: 24.09.2010 13:22