Мотокросс Наций 2012 - итоги

Мотокросс Наций 2012 преподнес много интересной борьбы, захватывающих гонок и непредсказуемых результатов. Главными героями командного Чемпионата Мира по Мотокроссу 2012 стали Кен Роксен, Макс Нагл и Маркус Шиффер, благодаря которым сборная Германии впервые за всю историю проведения Мотокроссов Наций завладела Трофеем Чемберлена. Сборная России также добилась наилучшего за последние дцать лет результата, заняв одиннадцатое место.

 

Состав сборной Германии по Мотокроссу 2012 несомненно вошел в историю вчера, 30 сентября 2012 года, после того, как их общими усилиями Германия поднялась на высшую ступень пьедестала почета Мотокросса Наций 2012. Причем эта победа неслучайность, так как немцы возглавляли командный зачет после квалификации и после каждого из трех заездов гонки.

 

Для сборной России Мотокросс Наций 2012 стал очередным шагом вперед, и наша команда до последнего заезда вела борьбу за место в первой десятке, опустившись на одиннадцатую строчку в командном зачете лишь после досадного падения Евгения Бобрышева и последующего за ним схода с дистанции из-за повреждений мотоцикла. Лучший результат в команде показал Александр Тонков, который занял четвертое место в классе MX2, набрав одинаковое количество очков с двухкратным Чемпионом Мира по Мотокроссу французом Марвином Мюскуином. Причем Александр в обоих заездах вынужден был выбираться с конца пелетона после неудачных стартов. В первом заезде он добрался до восемнадцатой позиции на последних кругах опередив Мюскуина, а во втором финишировал двенадцатым всего в двух с половиной секундах от Мюскуина и соответственно от призового места в индивидуальном зачете. Евгений Бобрышев также мог рассчитывать на место в первой пятерке в своем классе после шестого места в первом заезде, но вышеупомянутое падение откинуло его на одиннадцатую позицию в классе MX1. Евгений Михайлов занял пятнадцатое место в классе Open - тридцать первое и двадцать шестое места в заездах. Администрация сайта mxworld.ru поздравляет наших ребят с хорошим результатом и желает дальнейших успехов.

 

Второе и третье места в командном зачете заняли бельгийцы и американцы, а индивидуально блеснули итальянец Антонио Кайроли, который выиграл два заезда и голландец Джефрей Херлингс, который финишировал первым и вторым, привезя круг Чемпиону Америки по Мотокроссу 2012 в классе 250 Блэйку Баггету в первом своем заезде, и догнав Кайроли с последнего места во втором своем заезде.

 

В индивидуальном зачете класса MX1 Антонио Кайроли занял первое место. Второе место досталось немцу Максу Наглу, а бронзовым призером стал француз Готье Полин.

 

В индивидуальном зачете класса MX2 третий год подряд первенствует немец Кен Роксен. Второе место занял американец Блэйк Баггетт, а третье - француз Марвин Мюскуин.

 

Победителем в индивидуальном зачете класса MX3 стал голландец Джефрей Херлингс. Второе место занял эстонец Танел Леок, а третье место досталось бельгийцу Кену Де Дайкеру.

 

Следующий гонка по Мотокроссу такого же уровня пройдет через год в Германии, где на трассе Таченталь состоится Мотокросс Наций 2013.

Дата публикации: 01.10.2012 17:29