Суперкросс 2011 - битва титанов

После восьмого этапа Чемпионата Мира по Суперкроссу, который прошел в прошлую субботу в Атланте (Atlanta), вся мировая мотокросс-суперкросс общественность обсуждала битву двух вечных соперников - Джеймса Стюарта (James Stewart) и Чада Рида (Chad Reed).

 

Два года спустя их незабываемой борьбы за Чемпионское звание и один год после их знаменитого столкновения в повороте, они вновь борются за победу до последнего метра дистанции. В финальном заезде на стадионе "Georgia Dome" вес увидели старую добрую битву №7 против №22. Оба гонщика были на высоте продемонстрировав свой прекрасный уровень.

 

Борьба была чистой в течении 18 кругов гонки, но затем все изменилось. Стюарт совершил находчивый и агрессивный обгон в котором он воспользовался своим однокомандником Кайлом Регалом (Kyle Regal), который в этот момент попался на круг. Стюарт вырвался вперед после того, как проездил почти весь заезд за Ридом. Он ушел на последний круг и устремился к победе. Однако Рид был все еще неподалеку и готов был ответить на обгон Стюарта и вырвать победу.

 

В повороте перед волнами Рид поехал повнутренней траектории и выехал перед своим соперником. После этого они столкнулись и оказались на земле, позволив выиграть лидеру Чемпионата Райану Вилопото (Ryan Villopoto).

 

"Это был хороший подарок", сказал Виллопото. "Увеличить отрыв в Чемпионате я уже не надеялся. Обгонять по этим трассам не просто, поэтому подобное случается, но это же гонки".

 

После возобновления гонки, оба Стюарт и Рид подверглись атаке действующего Чемпиона Мира Райана Данжи (Ryan Dungey), который ехал четвертым. Эти три гонщика ехали колесо в колесо на пути к финишному флагу, когда Стюарт увидел, что Рид вновь метит проехать по внутренней траектории в последнем повороте и он заблокировал Рида. В этот момент их обоих обошел Данжи по внешней траектории и в третий раз подряд занял второе место на этапе.

 

Рид все же сумел финишировать впереди Стюарта и подняться на третью ступень пьедестала почета.

 

"На кону было 25 очков", объяснил Рид. "Я ожидал, что Джеймс в этой ситуации закроет газ, так как мой мотоцикл уже был впереди. В итоге мы оба упали. Это неприятно и я знаю, что я проехал очень хорошие 20 кругов. Это была хорошая гонка. Мы оба допускали ошибки, но продолжили бороться до самого конца. Я рад, что попал на подиум."

 

"Естественно это не простой инцидент", говорит Стюарт. "Я старался ехать чисто и не пересекать траектории, так как это делает Рид. Я не ожидал, что он предпримет такой маневр. Мы продолжим работать с командой и постараемся выиграть этот Чемпионат".

 

Борьба это хорошо, и от такой борьбы спорт только выигрывает - всегда интереснее наблюдать напряженную борьбу до последних метров.

Дата публикации: 03.03.2011 10:27