Дебютное выступление Танела Леока на мотоцикле ТМ

Танел Леок (Tanel Leok) отлично дебютировал на мотоцикле ТМ в прошедшие выходные на международном Мотокроссе в Мантова, Италия, где он занял второе место.

 

Итальянские любители мотокросса очень хорошо знакомы с тихим эстонцем, и многие стали его фанатами, так как с тех пор, как он перешел в команду Клаудио Де Карли (Claudio De Carli) Танел завоевал сердца итальянцев своей скоростной ездой. В тот 2009 год Леок выиграл Гран При Италии Чемпионата Мира по Мотокроссу, а затем стал Чемпионом Италии по Мотокроссу в классе MX1.

 

Когда в конце 2010 года было объявлено, что Танел будет основным гонщиком заводской команды TM итальянские болельщики обрадовались, так как он будет гонять не только в итальянской команде, но и на итальянском мотоцикле. Кроме того его первая гонка в новом амплуа состоялась на итальянской земле - на ежегодном мотокроссе "Starcross" в Мантова (Mantova).

 

На гонке в Мантова Танел обычно показывал хорошие результаты, но в этот раз ему предстояло выступить на новом мотоцикле, а в такой ситуации всегда возникают дополнительные вопросы - насколько хорош мотоцикл и как он подходит Танелу?

 

Но все оказалось очень хорошо для Танела после хорошей квалификации в субботу он возглавил первый заезд в воскресенье. Через несколько кругов Филиппаертс сумел опередить Эстонца, но борьба на этом не закончилась. В итоге Филиппаертс финишировал первым, а Танел за ним, отстав менее, чем на две секунды.

 

Во втором заезде Танел уехал со старта шестым, и когда он выбрался на вторую позицию, Филиппаертс был уже далеко. Леок вновь финишировал вторым, при этом показал лучшее время на кругу в этом заезде. Третий и заключительный заезд гонки начался не лучшим образом для Танела - гонщик, стоявший рядом с Танелом на старте рано бросил сцепление и Танел тоже инстинктивно отпустил сцепление, и попался в стартовую машинку, которая не успела упасть.

 

Когда Танел поехал, он был далеко позади. Через круг он был уже на четырнадцатой позиции, а через круг уже пробрался в первую десятку. Он без проблем обгонял соперников, и вновь только Филиппаертс сумел финишировать впереди эстонца.

 

Команда ТМ шумно радовалась такому дебюту и все теперь понимают, что вместе с Танелом они намного чаще будут попадать в репортажи с этапов Чемпионата Мира по Мотокроссу 2011.

Дата публикации: 24.02.2011 22:13