Обзор заключительного этапа Чемпионата Америки по Мотокроссу 2010

Заключительный этап Чемпионата Америки по Мотокроссу состоялся вчера, 11 сентября 2010 года на трассе Пала Рейсвэй (Pala Raceway), штат Калифорния. Главная интрига сохранялась лишь в классе 250, и гонка получилась потрясающей, как по накалу страстей, так и по драматизму и не предсказуемости. Чемпионом Америки по Мотокроссу 2010 года в классе 250 становится Трей Канард. Двенадцатый этап в классе 450 выигрывает Райан Данжи, а в классе 250 Дин Вилсон.

Старт первого заезда класса 450 выиграл Эндрю Шорт, чему в принципе никто не удивился, так как все уже привыкли к его отличным стартам. Но тем не менее Райан Данжи подтвердил, что находится на другом уровне и, выбравшись вперед, финишировал почти на 30 секунд раньше остальных. Вторым в принципиальной борьбе финишировал австралиец Бретт Меткалф, а третьим Эндрю Шорт.

Первый заезд в классе 250 выиграл Дин Вилсон, который проездил первым от старта и до финиша, второе место занял Тайла Раттрей, а третье - Коул Сили. Но основное внимание зрителей было приковано к острой и драматичной борьбе между двумя лидерами Чемпионата Кристофом Пуарселем и Треем Канардом. Они сразу же со старта поехали друг за дружкой на четвертом и пятом месте. Трей Канард постоянно прессинговал и пытался обогнать, и на шестом круге, после того, как они оба прошли Коула Сили, Канард влетает в поворот по малому радиусу и выезжает из поворота впереди француза, но из-за большой скорости вылетает с трассы и падает. Далее он возобновляет гонку на восьмой позиции, а Пуарсель тем временем едет спокойно третьим и вроде как должен благополучно увеличить свой отрыв в Чемпионате перед последним заездом, так нет, на 12 круге он сильно падает, и теряет всякие надежды на титул Чемпиона. Трей Канард тем временем приезжает четвертым и захватывает лидерство в серии перед последним заездом.

Старт второго заезда в классе 450 выиграл Бретт Меткалф, но через четыре круга упал и вперед вышел Эндрю Шорт, который ехал вторым. Тем временем Райан Данжи, стартанувший шестым, к середине заезда выбрался и захватив лидерство поставил жирную точку в этом сезоне. Вторым финишировал Эндрю Шорт, а третьим приехал выбравшийся после падения Бретт Меткалф.

Во втором заезде класса 250 вновь Дин Вилсон пролидировал от старта и до финиша. Второе место опять занял Тайла Раттрей, а третьим в этот раз приехал Трей Канард, который и стал Чемпионом Америки по Мотокроссу в классе 250 2010. Кристоф Пуарсель не вышел на старт из-за полученных в первом заезде травм.

По итогам Чемпионата Америки по Мотокроссу в классе 450, как уже на десятом этапе стало известно, победителем стал Райан Данжи. Второе место все таки отвоевал Бретт Меткалф, а третье место досталось Эндрю Шорту. Победителем же в общем зачете класса 250 стал Трей Канард, который оказался крепче психологически. Более того, Пуарсель потерял и вторую позицию - его обошел Тайла Раттрей, который отлично проехал последние несколько гонок. Кристоф Пуарсель второй год подряд упускает титул Чемпиона Америки по Мотокроссу в классе 250, и занимает третье место.

Дата публикации: 12.09.2010 10:55