Обзор шестого этапа Чемпионата Америки по Мотокроссу

Шестой этап Чемпионата Америки по Мотокроссу проходил вчера на трассе Ред Буд (RedBud), штат Мичиган. В очередной раз в этом сезоне победу на этапе Чемпионата Америки по Мотокроссу в классе 450 одержал Райан Данжи. В классе 250, в первый раз в этом сезоне на высшую ступень пьедестала почета поднялся Трей Канард.

Первый заезд в классе 450 был потрясающий по накалу страстей и по интенсивности борьбы. Со старта вырвался вперед Эндрю Шорт, но его быстро опередил Бен Таунлей, затем Райан Данжи навязал борьбу Шорту и они обменялись красивыми обгонами, но в итоге сильнее оказался Данжи, который стал давить на Таунли, в это время Чад Рид обогнал Шорта и тоже включился в борьбу за первые позиции. Ближе к концу Данжи начал усиленно атаковать новозеландца и они менялись по нескольку раз на кругу, зрелищности всему этому добавлял Чад Рид, который тоже поджимал сзади. На последний круг лидеры отправились в той же последовательности, но Бен Таунлей не выдержал давления и допустил ошибку, упав перед поворотом, Данжи был более удачлив и избежал столкновения, когда как Чад Рид наехал на мотоцикл Таунли и потерял некоторое время в этом повороте. На финише этого драматичного первого заезда спортсмены расположились в следующем порядке: Райан Данжи, Чад Рид, Эндрю Шорт, Бен Таунлей и Бретт Меткалф замкнул первую пятерку.

Первый заезд в классе 250 развивался менее интересно, он Кристоф Пуарсель выиграл старт и спокойно пролидировал от начала до конца, Тайла Раттрей, слегка поборовшись в начале заезда с Джастином Баршией, также без особых проблем приехал вторым. Третьим приехал Дин Вилсон, который выбирался после не очень хорошего старта, а четвертым приехал, также выбирающийся с середины пелетона, Трей Канард. Пятым финишировал Джастин Баршиа.

Второй заезд в классе 450 получился менее драматичным. Старт опять выиграл Эндрю Шорт, который в этом сезоне уже не раз показал, что он отменный стартер. На третьем кругу его обошли, идущие следом за ним Райан Данжи и Бен Таунлей, а еще через круг Чад Рид также нашел лазейку для обгона. После того, как Райан Данжи вышел вперед, его уже не что не могло остановить и он уверенно победил в этом заезде, Чад Рид, который обогнал Бена Таунлей, пришел к финишу вторым, а Бен Таунлей, в свою очередь, закончил заезд на третьей позиции. Четвертым приехал Бретт Меткалф, а пятым Эндрю Шорт. По итогом двух заездов на пьедестал поднялись Райан Данжи в качестве победителя, Чад Рид - серебряный призер и Бен Таунлей - бронзовый.

Второй заезд в классе 250 наоборот получился интереснее первого. Дин Вилсон выиграл старт, за ним ехал Тайла Раттрей, Трей Канард стартанул пятым, а победитель первого заезда Кристоф Пуарсель - седьмым. Через один круг Трей Канард уже ехал на третьем месте, за которое он сражался с Джастином Баршией. После того, как он окончательно разобрался с Баршией, на пути Канарда возник Раттрей и где то в середине заезда он его обошел и принялся за Дина Вилсона. Через несколько кругов и этот рубеж был взят Треем. Тем временем Тайла Раттрей упал за три круга до финиша и финишировал лишь одиннадцатым. В итоге второй заезд в классе 250 выиграл Трей Канард, вторым финишировал Дин Вилсон, а третьим Джастин Баршиа. Кристоф Пуарсель этот заезд закончил на пятой позиции. По итогам дня победителем стал Трей Канард, второе место занял Дин Вилсон и третье Кристоф Пуарсель.

Дата публикации: 04.07.2010 02:57