Чемпионат Мира по Суперкроссу 2011 - девятый этап

Девятый этап Чемпионата Мира по Суперкроссу, который состоялся 5 марта 2011 года в Дэйтоне вновь выиграл лидер Чемпионата Райан Вилопото.

Старт первого полуфинала в классе 450 выиграл Чемпион Мира по Суперкроссу прошлого года Райан Данжи (Ryan Dungey), за ним следовал Райан Вилопото (Ryan Villopoto). И на четвертом круге этого заезда Данжи съезжает с трассы, оставляет мотоцикл и уходит в закрытый парк.

Лидер серии 2011 года, Райан Вилопото теперь лидирует в этом полуфинале. На финише этого заезда Вилопото первый, за ним приехал Виндхам (Windham), далее Канард (Canard) и Иван Тедеско (Ivan Tedesco).

Старт полуфинала №2 в классе 450 выигрывает молодой немец Кен Роксен (Ken Roczen), но на первом круге его обходит Дэви Милсапс (Davi Millsaps), которого преследует Джеймс Стюарт (James Stewart). Кен Роксен на третьей позиции. В начале второго круга Стюарт падает в том же повороте, что и его брат чуть ранее.

На третьем круге этого восьми кругового заезда Дэви Милсапс лидирует, его преследует Кен Роксен. Далее едет Бретт Меткалф, затем Эндрю Шорт, Джастин Брайтон, Джеймс Стюарт и Чад Рид. После падения Джеймс Стюарт не сдается и на пятом круге он уже вышел на третью позицию, а на шестом обошел лидера - Дэви Милсапса. В и тоге Джеймс Стюарт выиграл этот заезд. Дэви Милсапс финишировал вторым. Кен Роксен третьим, а Чад Рид четвертым.

Дальше настал черед самого интересного - финальный заезд в классе 450. Джеймс Стюарт в чистую выигрывает старт и так проезжает некоторые препятствия этой трасса, как никто даже не пытается преодолевать их. Он быстро отрывается от всех. На третьем круге порядок следования следующий - Стюарт первый, Райан Вилопото почти пять секунд позади, далее Эндрю Шорт, Дэви Милсапс, Чад Рид, Кевин Виндхам и Райан Данжи.

На четвертом круге Стюарт едет очень агрессивно и выезжая из левого поворота направляется на серию прыжков, и сильно падает. Он встает, поднимает мотоцикл, снова падает, пока пытается поправить свой мотоцикл, и через некоторое время вновь выезжает на трассу для продолжения гонки.

На седьмом круге Райан Вилопото теперь лидер. Дэви Милсапс выходит на второе место. Эндрю Шорт третий, Чад Рид четвертый, далее Райан Данжи и Кевин Виндхам. Кен Роксен находится на девятой позиции. Джеймс Стюарт едет последним.

В середине заезда у Вилопото уже огромный отрыв, но за второе место разворачивается серьезная борьба. Чад Рид обгоняет Дэви Милсапса, Райан Данжи также пытается делать это. На пятой позиции находится Эндрю Шорт, затем Брайтон, Виндхам, Меткалф, Роксен, Канард. Стюарт едет очень быстро, но находится очень далеко на девятнадцатой позиции.

После двадцати кругов на этой тяжелой трассе первое место занял Райан Вилопото. Вторым финишировал Чад Рид, а третьим Райан Данжи. Четвертое место досталось Эндрю Шорту, а пятое Дэви Милсапсу. Далее финишировали Джастин Брайтон, Кевин Виндхам, Кен Роксен и Джеймс Стюарт финишировал девятым.

В общем зачете Чемпионата Мира по Суперкроссу 2011 Райан Вилопото еще больше увеличил свое преимущество над Джеймсом Стюартом, а Чад Рид в свою очередь вплотную приблизился к Стюарту.

Дата публикации: 06.03.2011 08:21