Ралли Дакар 2012 - старт в первый день нового года

Ралли Дакар 2012 стартует 1 января 2012 года в местечке Мар дель Плата (Mar del Plata) в Аргентине - неподалеку от побережья. В этом году маршрут составит 9000 км через всю Аргентину, пересекая Анды в Чили и по пустыне Атакама, самое сухое место в мире. Затем к северу в Перу на побережье Тихого океана.

 

В этом году Дакар по настоящему испытание от побережья до побережья. В 2012 году заводские гонщики команды КТМ будут бороться за одиннадцатый титул подряд в ралли Дакар. Возглавляет команду КТМ действующий победитель ралли Дакар и трехкратный обладатель этого трофея, Марк Кома (Marc Coma), который выступит под №1. Главным соперником ему будет еще один КТМщик Сирил Деспре (Cyril Despres), также трехкратный победитель Ралли Дакар - №2. Хуан Педреро (Juan Pedrero) и Рубен Фариа (Ruben Faria) будут ехать с ними в паре, кроме того в Дакаре будут дебютировать еще несколько хороших гонщиков.

 

"Дакар" - это возможно самый сложный ежегодный ралли-рейд, как для спортсменов, так и для техники. В особенности это относится к мотоциклам и гонщикам-мотоциклистам, который не только должен обладать отличными ездовыми качествами и навыками в навигации, но и быть в хорошей физической и психологической форме. Гонка традиционно стартует 1 января ежегодно начиная с 1979 года изначально из Парижа до Дакара в Сенегал, хотя маршрут и место старта и финиша периодически изменялись. Начиная с 2009 года ралли Дакар проходит в Южной Америке.

 

Когда в ралли Париж-Дакар менялось место финиша? За исключением 1992 года, когда ралли проходило от Парижа до Кейптауна в Южной Африке, маршрут от Парижа до Дакара был с 1979 по 1994 года. Также по этому маршруту гонка проходила в 1998 и 2001 годах.

Дата публикации: 08.12.2011 17:29