Пять минут с Роджером ДеКостером

Сборная США потерпела поражение на Мотокроссе Наций 2013. Менеджер команда, бельгиец Роджер Де Костер поделился своими соображениями по этому поводу.

 

Вопрос: Роджер, расскажите пожалуйста как прошел Мотокросс Наций в этом году с вашей точки зрения.

 

Ответ: Это было слегка печально, так как мы не выиграли. Но Бельгия себя проявила очень хорошо - они прекрасно потрудились. Нам слегка не повезло, когда Элай Томак упал в первом заезде он ехал третьим и мог финишировать вторым. Он допустил небольшую ошибку и непопал в колею, в результате чего он отделился от мотоцикла и сильно упал. Я рад, что он не травмировался. Я должен поздравить команду Бельгии, а также Антонио Кайроли. В целом в этом году было пять или шесть европейских стран, которые могли победить, а также Австралия.

 

Вопрос: Наверное было приятно видеть, что вы проиграли Бельгии?

 

Ответ: Конечно, если Америка не выигрывает, то я предпочитаю проиграть Бельгии. Вы знаете, что у меня до сих пор много друзей в Бельгии. Приятно видеть, что они хорошо выступают, у них было много вторых мест в предыдущие годы. Очень хорошо, что они наконец то победили.

 

Вопрос: У команды США были проблемы на пути в Германию, например Райан Данжи провел сутки в аэропорту в Нидерландах дожидаясь своего рейса. Стало ли это причиной неудачного выступления?

 

Ответ: Да, были проблемы, но это не является для нас оправданием. Были проблемы с задержанными рейсами. Райан застрял в Амстердаме на 24 часа. Но это не причина.

 

Вопрос: Что именно привело к поражению?

 

Ответ: Думаю, что падение Томака. Он пытался переместиться на вторую позицию когда упал. После этого он откатился назад и в итоге финишировал шестнадцатым, сделав все возможное. Элай ехал очень быстро, на уровне Кена Роксена. Даже если бы он финишировал третьим или четвертым мы бы выиграли.

 

Вопрос: Данжи делал много изменений в настройках мотоцикла в течении всех выходных. У него были проблемы с настройками?

 

Ответ: Райан думал, что проблема в мотоцикле, но проблема в нем самом. Психологически он был плохо настроен и не мог найти свою езду, а также траектории. Мотоцикл тут не причем. У него были такие же настройки, как и у Кена Роксена. Антонио Кайроли ехал на 350 и ничего. Райану нужно заглянуть внутрь себя, и подсознательно он знает об этом.

 

Вопрос: Что Вы можете сказать о Джастине Баршиа? Он ехал достаточно быстро, но неудача постигла его.

 

Ответ: Джастин отлично потрудился, когда выбирался после падения на старте. Одиннадцатое место в этой ситуации отличный результат.

 

Вопрос: Джастин упомянул на пресс конференции, что трасса сильно отличается от тех, которые есть в США. Думаете ли Вы, что это такая уж проблема, ведь это обычная жесткая трасса?

 

Ответ: Трасса одинаковая для всех. Это тяжелая трасса, так как она сильно выбивается. Хотя кочки не очень большие, но они очень жесткие и их очень много.

 

Вопрос: Вы наверное жалеете, что Райан Вилопото не был в команде. Думаете ли Вы, что с ним был бы другой результат?

 

Ответ: Да, конечно. Виллопото это лучший гонщик, который есть у нас в данный момент. То, что его не было с нами повлияло на результат, но мы создали лучшую команду, какую только могли создать.

 

Вопрос: Это был не лучший Мотокросс Наций для США, но для КТМ все сложилось очень хорошо. Вы должны быть довольны этим.

 

Ответ: Да, то, чего они добились в Европе очень впечатляет, но нам еще нужно поработать, чтобы выиграть Суперкросс.

 

Вопрос: В следующем году Мотокросс Наций пройдет в Латвии вновь на песчаной трассе. Что вы планируете делать для того, чтобы вновь подняться на вершину пьедестала почета?

 

Ответ: Мы продолжим трудиться и проводить тесты. Надеюсь, что мы сможем приехать с сильной, здоровой командой и победить - это цель.

Дата публикации: 02.10.2013 22:41