Райан Данжи на третьем этапе ЧМ по Суперкроссу 2011

Не секрет, что Райан Данжи (Ryan Dungey) никогда не хвалился своей победой в 2010 году. Данжи не обогнал по ходу Джеймса Стюарта (James Stewart) или Чада Рида (Chad Reed) на своем пути к титулу Чемпиона Мира по Суперкроссу в прошлом году, что заставляет многих ставить звездочку рядом с его титулом Чемпиона. Это не означает, что Данжи не выиграл бы Чемпионат, если бы Стюарт и Рид не выбыли бы из Чемпионата, но в прошлом сезоне ему не удалось доказать, что он может их обгонять.

 

Три этапа Чемпионата Мира по Суперкроссу 2011 уже позади, и Райан Данжи один раз приехал впереди Стюарат и два раза впереди Рида. В любом случае пока что нельзя толком сказать в каком направлении события будут развиваться дальше, хотя гонка в Лос Анжелесе и может разъяснить кое-что.

 

После победы в своем полуфинале, Данжи лидировал в финале, после того, как его однокомандник Бретт Меткалф (Brett Metcalfe) упал, когда ехал первым. После того, как он отбил несколько атак, Данжи все же отдал лидирующую позицию Стюарту на третьем круге, и поначалу казалось, что гонка на этом закончится, так как Стюарт начал потихоньку удаляться. Но дальше Вилопото (Villopoto) вмешался в борьбу. Может быть это повлияло или Данжи просто нужно было немного успокоиться, но он потихоньку начал увеличивать скорость и два Райана стали приближаться к Стюарту. Далее Вилопото сумел опередить Данжи, но Данжи дал бой Вилопото и опередил его на мгновение, но затем ошибся и опустился на четвертую позицию за Треем Канардом (Trey Canard).

 

Когда заезд закончился Данжи финишировал третьим за Вилопото и Стюартом в пока что лучшем Суперкроссе сезона. Даже если он и не выиграл, его скорость и упорство показали, что он еще способен побороться за победу в этом сильном классе. Он также находится на хорошей позиции в общем зачете Чемпионата. В его активе 58 очков и третье место на 14 очков позади Вилопото и на 9 очков позади Стюарта, на два очка впереди Канарда и на 10 очков впереди Рида. Более детальный анализ позволяет увидеть, что Данжи находиться посередине четырех гонщиков, которые проехали не полный сезон в прошлом году. Это напоминает лишь о том насколько солидную позицию занимает Данжи, который обошелся без травм в 2010 году.

 

До начала сезона никто не сомневался, что Стюарт и Вилопото будут ехать очень быстро. Однако, Стюарт славится также огромным количеством падений и травм в прошлом, когда как "RV" еще не проехал ни одного сезона целиком в премьер классе. Сможет ли Данжи и в этот раз взять Чемпионат измором? Хотелось бы узнать ответ на этот вопрос лишь на последнем этапе АМА Суперкросса в Лас Вегасе.

Дата публикации: 25.01.2011 10:12