Данжи (Dungey) побеждает в Атланте

Чемпионат Мира по суперкроссу, серия AMA Суперкросс, в очередной раз посетили Атланту (Atlanta) 27 февраля 2010 года и как обычно там была незабываемая гонка, за которой наблюдали 69,182 фаната, заполнивших легендарный стадион "Georgia Dome". Райан Данжи (Ryan Dungey) выхватил свою третью победу сезона и стал единоличным лидером Чемпионата. В Чемпионате восточного региона Америки по суперкроссу вторую победу подряд одержал гонщик команды "Monster Energy/Pro Circuit/Kawasaki", Кристоф Пуарсель (Christophe Pourcel).

 

Как только стартовая машинка упала в главном заезде класса AMA Supercross, Данжи (Dungey) вырвал старт, преследуемый Треем Канардом (Trey Canard) из "Honda Red Bull Racing" и Райаном Вилопото (Villopoto).

 

Данжи (Dungey) быстро утвердился впереди, оторвавшись от Канарда (Canard), который в свою очередь вел ожесточенную борьбу с Вилопото (Villopoto). В конечном счете гонщик Kawasaki переместился на вторую позицию и нацелился на лидера. Вилопото (Villopoto) медленно приближался к Данжи (Dungey), но на 10 кругу он упал и не смог запустить двигатель мотоцикла, что позволило Данжи (Dungey) доминировать оставшуюся часть гонки.

 

"Это хорошая победа", говорит Данжи (Dungey). "Старт оказался ключевым моментом, потому что это тяжелая для обгонов трасса. Я не смог бы победить без моей команды. Я выиграл свой первый суперкросс здесь в Атланте и это просто прекрасно одержать здесь же победу на большом мотоцикле. Мы всегда пытаемся продолжать движение вперед и иногда приходиться сделать шаг назад, чтобы двигаться дальше, но пока что все хорошо".

 

Канард (Canard) оформил свой лучший финиш в большом классе, взобравшись на вторую ступень пьедестала почета во второй гонке на большом мотоцикле. Дэви Милсапс (Davi Millsaps) финишировал третьим. Вилопото (Villopoto) получился девятнадцатым.

 

Как только дали старт классу "AMA Supercross Lites", гонщик команды "Monster Energy/Pro Circuit/Kawasaki" Дин Вилсон (Dean Wilson) вырвался вперед, вторым поехал Пуарсель (Pourcel) и третьим Аустин Строуп (Austin Stroupe) из "Rockstar/Makita Suzuki".

 

Вилсон (Wilson) использовал свой шанс в первый раз по лидировать в профессиональном суперкроссе и первенствовал первые 9 кругов, основная же борьба тем временем развернулась позади него. На девятом кругу Строуп (Stroupe) совершил обгон, протащив за собой гонщика команды "GEICO Powersports Honda" Джастин Баркиа (Justin Barcia). Спустя три круга заднее колесо Строупа выскочило из колеи и его развернуло, это слегка задержало Баркиа (Barcia) и позволило Пуарселю (Pourcel) выкрасть лидерство, от которого он никогда не отказывается. Баркиа (Barcia) мог попытаться обогнать действующего чемпиона, но упал через некоторое время. Строуп (Stroupe) финишировал вторым, а Брет Меткалф (Brett Metcalfe) из "GEICO Powersports Honda" - третьим.

 

"Это была сумасшедшая гонка", объяснил Пуарсель (Pourcel). "Они все ехали быстро. Я хорошо стартанул и ехал своим ходом. Я сильно упирался и оставался в борьбе. Было тяжело бороться с Баркиа (Barcia) и Строупом (Stroupe), но я победил, что невозможно было сделать без помощи моей команды".

 

Сейчас Данжи (Dungey) лидирует в общей классификации Чемпионата Мира по суперкроссу и имеет 20 очков преимущества над идущим вторым Джошом Хилом (Josh Hill) из "San Manuel Yamaha", а Вилопото (Villopoto) откатился на третью позицию, отстав на 23 очка от лидера. Пуарсель (Pourcel) опережает Строупа (Stroupe) на 6 очков в зачета класса "AMA Supercross Lites" в Чемпионате восточного региона Америки по суперкроссу.

Дата публикации: 01.03.2010 11:41