Неделя MxWorld #5

Неделя MxWorld #5: очередной этап Чемпионата Мира по Суперкроссу 2013 вновь пройдет в Анахейме, кроме того стартует Чемпионат Италии по Мотокроссу, в котором традиционно участвуют многие ведущие гонщики-мотокроссмены мира. В подмосковном Бурцево пройдет традиционный зимний мотокросс - Мотокросс им. Чкалова, а во Франции в местечке ЛуТукет пройдет знаменитая трехчасовая гонка по пляжному мотокроссу "Enduropale", которая обычно привлекает большое внимание любителей внедорожных видов мотоциклетного спорта.

 

В прошлые выходные Райан Вилопото стал первым, кто выиграл два этапа Чемпионата Мира по Суперкроссу 2013, причем оба раза он это сделал с завидной легкостью. Хотя Дэви Милсапс продолжает лидировать, но если Вилопото продолжит ехать с таким напором, то очень скоро он вернет себе красную номерную табличку лидера.

Райан Вилопото стремительно продвигается в лидеры серии АМА Суперкросс 2013

 

В Чемпионате Америки по Суперкроссу в классе 250, западный дивизион произошли изменения. Победитель первых трех этапов и лидер серии Элай Томак неожиданно начал ошибаться и в результате сошел с дистанции в финальном заезде, предоставив свободу действий своему главному сопернику, немцу Кену Роксену, который довольно таки легко выиграл гонку в Окленде и теперь является лидером общего зачета Чемпионата Америки по Суперкроссу 2013 в классе 250, западный дивизион. Интересно то, что для Томака ситуация схожа с прошлым сезоном, когда он также упал на одном из этапов, являясь лидером общего зачета. Конечно Томак уверен, что может все исправить, также как он это сделал в прошлом сезоне, но тогда после падения он уступал Дину Вилсону всего 2 очка. Кроме того, положение Томака осложняется тем, что в этом сезоне состав участников Чемпионата Америки по Суперкроссу в классе 250, западный дивизион не очень сильный и ему будет сложнее догнать по очкам Кена Роксена.

Кен Роксен вышел в лидеры серии АМА Суперкросс 2013 в классе 250, западный дивизион

 

В первые выходные февраля стартует Чемпионат Италии по Мотокроссу 2013, в котором примут участие такие гонщики, как итальянец Антонио Кайроли, бельгиец Кен Де Дайкер, француз Стивен Фроссард, итальянец Девид Филиппаертс, россиянин Евгений Бобрышев и другие. Кроме того, в классе MX2 примут участие россияне Александр Тонков и Всеволод Брыляков.

3 февраля пройдет первый этап Чемпионата Италии по Мотокроссу 2013

 

В знаменитом пляжном мотокроссе Ле Туке традиционно принимают участие большое количество гонщиков, как профессионалов, так и любителей. Основным фаворитом является прошлогодний победитель, француз Жан-Клод Муссе (Jean-Claude Moussé). Россию на этой гонке будут представлять несколько гонщиков, в том числе многократные чемпионы России по Мотокроссу, Александр Иванютин и Виталий Тонков.

Жан-Клод Муссе выиграл гонку Enduropale 2012

 

В предстоящий гоночный уик-энд пройдет традиционный командный зимний мотокросс на приз Чкалова. Третьего февраля гонка пройдет на трассе "Бурцево" близ Шереметьево. Желаем всем приятных выходных!

Дата публикации: 02.02.2013 00:13