Филиппаертс (Philippaerts) выигрывает квалификацию на домашнем Гран При в Мантове

Мантова (Mantova) (Италия), 10 апреля 2010 года – Гран При Италии стартовало с отличной дуэли итальянских гонщиков за первое место в квалификации в классе MX1 и Дэвид Филиппаертс (David Philippaerts) вышел победителем из этой дуэли с соотечественником Антонио Кайроли (Antonio Cairoli). Лидер Чемпионата Макс Нагл (Max Nagl) приехал третьим, после того, как пролидировал первую половину заезда.

В классе MX2, Джеффрей Херлингс (Jeffrey Herlings) выиграл у Марвина Маскуина (Marvin Musquin), который был вторым и Кена Роксена (Ken Roczen), который был третьим.

В кубке Мира среди ветеранов, Матс Нильсон (Mats Nilsson) выиграл первый заезд, а француз Тиксье (Tixier) и австриец Раухенекер (Rauchenecker) выиграли квалификацию в классе EMX 125.

Класс MX1

Сегодняшний спор за пол позишн в Чемпионате Мира по Мотокроссу в классе MX1 развернулся между Чемпионами Мира 2009 и 2008 годов, Кайроли (Cairoli) и Филиппаертсом (Philippaerts), которые порадовали зрителей отличной борьбой за первое место в квалификации.

Гонщик команды "Yamaha Monster Energy Motocross", Филиппаертс (Philippaerts) закончил день первой в этом сезоне победой в квалификации. Филиппаертс (Philippaerts) хорошо стартанул и обогнал Кайроли (Cairoli) и Нагла (Nagl) в середине заезда.

Нагл (Nagl) опустился на третью позицию после того, как товарищ по команде Кайроли (Cairoli) обогнал его. Сицилиец весь заезд был недалеко от Филиппаертса (Philippaerts) но финишировал вторым впереди Нагла (Nagl).

Спортсмен команды "LS Motors Honda", Танел Леок (Tanel Leok) занял многообещающее четвертое место в конце уверенно проведенного заезда, гонщик команды "Rockstar Teka Suzuki World MX1" Дезейл (Desalle) выиграл борьбу за пятое место с однокомандником Рамоном (Ramon). Барраган (Barragan) финишировал седьмым, перед Страйбосом (Strijbos), Бойсьером (Boissiere) и Гуарнери (Guarneri). Пуарсель (Pourcel) приехал восемнадцатым, после падения на старте. Российский спортсмен, Евгений Бобрышев,  занял солидное 11 место в квалификации.

Первая десятка в квалификации, класс MX1

• 1. David Philippaerts (ITA, Yamaha), 25:44.800; ; 2. Antonio Cairoli (ITA, KTM), +0:01.321; 3. Maximilian Nagl (GER, KTM), +0:10.077; 4. Tanel Leok (EST, Honda), +0:22.800; 5. Clement Desalle (BEL, Suzuki), +0:26.731; 6. Steve Ramon (BEL, Suzuki), +0:27.409; 7. Jonathan Barragan (ESP, Kawasaki), +0:40.390; 8. Kevin Strijbos (BEL, Suzuki), +0:44.190; 9. Anthony Boissiere (FRA, TM), +0:47.236; 10. Davide Guarneri (ITA, Honda), +0:51.753;

Полный перечень результатов доступен по адресу mxworld.ru/results/

Класс MX2

После демонстрации своих способностей в квалификационном заезда на Гран При Болгарии в прошлую субботу, гонщик команды "Red Bull KTM Factory Racing MX2", Херлингс (Herlings) сумел пролидировать все 12 кругов заезда и взял первую в своей карьере пол позишн. Молодой голландец был поразителен на итальянском песке в Мантове (Mantova) и финишировал с десяти секундным преимуществом над вторым местом Маскуина (Musquin).

Марвин (Marvin) был поодаль от Херлингса (Herlings) и продержался на второй позиции весь заезд, а тем временем Роксен (Roczen) проехал более проблемный заезд. Немец выбрался из конца первой десятки до первой пятерки, но упал. После чего, он выбрался опять и выиграл борьбу с Фроссардом (Frossard) из "CLS Kawasaki" и застолбил за собой третью позицию за четыре круга до финиша. Фроссард (Frossard) получился четвертым впереди своего товарища по команде Ван Хорбика (Van Horebeek) и Чемпиона Европы 2009 года в классе EMX2 Шарлие (Charlier). Технические проблемы помешали, ехавшему в начале хорошо, Тонусу (Tonus), который финишировал 22.

Первая десятка в квалификации, класс MX2

• 1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 25:41.786; ; 2. Marvin Musquin (FRA, KTM), +0:09.968; 3. Ken Roczen (GER, Suzuki), +0:21.449; 4. Steven Frossard (FRA, Kawasaki), +0:27.534; 5. Jeremy van Horebeek (BEL, Kawasaki), +0:30.340; 6. Christophe Charlier (FRA, Yamaha), +0:32.679; 7. Shaun Simpson (GBR, KTM), +0:53.693; 8. Zach Osborne (USA, Yamaha), +0:55.225; 9. Marcus Schiffer (GER, KTM), +0:57.318; 10. Harri Kullas (FIN, Yamaha), +0:59.118;

Ветераны

Первый этап Кубка Мира по Мотокроссу среди ветеранов в этом году начался с победы действующего Чемпиона Нильсона (Nilsson), который доминировал весь заезд. Лерито (Lheriteau) из Франции уверенно занял второе место. Голландец Хендрикс (Hendrickx) замкнул первую тройку перед Берендсеном (Berendsen) и Гише (Giaché).

Класс EMX 125

Первый этап нового Чемпионата Европы по Мотокроссу в классе EMX 125cc, посвященного молодым гонщикам на двух тактных мотоциклах стартовал сегодня в Мантове (Mantova). Система квалификации из двух заездов выявела победителей - француза Тиксье (Tixier) и австрийца Раухенекер (Rauchenecker), которые выграли свои заезды. В первом заезде, который выиграл Тиксье (Tixier), итальянец Бернардини (Bernardini) был вторым, Олсен (Olsen) третьим. Во втором заезде Раухенекер (Rauchenecker) обогнал Феррандиса (Ferrandis) и Лафонта (Lafont), местный гонщик Чиучи (Ciucci) дважды упал и финишировал тринадцатым.

Дата публикации: 10.04.2010 22:47