Вилопото (Villopoto) добивается второй победы в сезоне

Спортсмен команды "Monster Energy Kawasaki", Райан Вилопото (Ryan Villopoto) вытеснил Джоша Хила (Josh Hill) в первом повороте шестого этапа Чемпионата Мира по суперкроссу, серия AMA Supercross, проходившем на стадионе "Angel" местечка Anaheim (США)и вырвал вторую победу в этом году. Тем временем гонщик команды "Rockstar Makita Suzuki", Райан Дангей (Ryan Dungey) смог добиться лишь четвертого результата, из-за плохового старта, а спортсмен команды "San Manuel Yamaha", Джош Хилл (Josh Hill) добрался до финиша вторым. И теперь в итоговой классификации серии AMA Supercross, после 6 этапов эти три спортсмена находятся в тройке лидеров. У Дангей (Dungey) и Хилла (Hill поровну очков, а у Вилопото (Villopoto)всего на три очка меньше.

Райан Вилопото (Ryan Villopoto) добивается второй победы в сезоне.
Райан Вилопото (Ryan Villopoto) добивается второй победы в сезоне.

 

Вилопото (Villopoto) лидировал в этой гонке от старта до финиша, после того как обогнал Хилла (Hill) на выходе из первого поворота, и затем по медленно отрывался от него. На финише превосходство Вилопото (Villopoto) над Хиллом (Hill) было 4.6 секунды.

 

"Я видел, где находится Джош (Josh) и старался ехать надежно и у меня получалось отрываться от него по чуть-чуть на каждом кругу", говорит Вилопото (Villopoto). "Как только я добился приличного отрыва над ним, я смог позволить себе немного сбавить обороты, и стал работать над тем, чтобы сохранить преимущество".

 

"Наконец то у меня получилось выиграть старт", добавил Вилопото (Villopoto). "Это было прекрасно - не глотать грязь из под чьего-либо колеса. Это хорошая трасса – она техничная, но в некоторых местах все ехали по одной траектории и в этом были не большие сложности".

 

После пяти этапов на западном побережье, Чемпионат перемещается на восток в Индианаполис (Indianapolis). Вилопото (Villopoto), которому больше нравятся восточные этапы, находится в отличном положение после победы в эти выходные.

 

"Я думаю у меня хорошая позиция перед восточными этапами", говорит Вилопото (Villopoto). "Я думаю сейчас любой может вырваться вперед, все зависит от стабильности результатов".

 

Хилл (Hill) рад закончить эту гонку на мажорной ноте - наряду с Дангейем (Dungey) он находится на вершине классификации, но также от отметил, что его начинают расстраивать постоянные вторые места. Теперешний его результат является уже четвертым подряд вторым местом.

 

"Это замечательно - быть лидером в общем зачете, это именно то чего я хочу", говорит Хилл (Hill). "Но в то же время мне хочется в конце концов подняться на вершину пьедестала на каком-нибудь этапе. Я знаю, я могу победить, но еще раз подчеркну я счастлив в том положении в котором нахожусь".

 

Хилл (Hill) держался в близи Вилопото (Villopoto) несколько первых кругов, но несколько ошибок в середине заезда позволили Вилопото (Villopoto) оторваться.

Джош Хилл (Josh Hill) зарабатывает четвертое подряд второе место.
Джош Хилл (Josh Hill) зарабатывает четвертое подряд второе место.

 

"Я попытался догнать его в конце заезда, но он уже был на приличном расстоянии от меня", добавил Хилл (Hill). "Он проехал отличную гонку, и я счастлив быть в лидерах вместе с Дангей (Dungey), но я уже устал постоянно занимать вторые места".

 

Ветеран команды "GEICO Powersports Honda", Кевин Виндхам (Kevin Windham) обогнал спортсмена команды "Red Bull Honda", Дэви Милсапса (Davi Millsaps) на седьмом круге, и затем держался на расстоянии до финиша - третье место, второй его подиум в этом году. В свои 32, Виндхам (Windham) обладает огромным опытом, который несомненно помог ему на сложной трассе в Анахейме (Anaheim).

 

"Всем здесь пришлось ехать паровозиком", добавил Виндхам (Windham). "Вилопото (Villopoto) выбрал наиболее выгодную траекторию в полуфинале и я пробовал ехать по этой траектории, но в финале мне было не очень комфортно на этой траектории. Это одна из тех трасс, где все едут примерно одинаково. Я думаю я мог обогнать Хилла (Hill), но видимо сегодня не мой день".

 

Тем временем, Дангей (Dungey) плохо стартанул и вынужден был пробираться сквозь трафик на трассе, где трудно совершать обгоны.

Трей Канард (Trey Canard) выиграл в классе до 250сс (класс Lites).
Трей Канард (Trey Canard) выиграл в классе до 250сс (класс Lites).

 

В Чемпионате западного региона по суперкроссу в классе Lites, гонщик команды "GEICO Powersports Honda", Трей Канард (Trey Canard) обогнал спортсмена команды "TLD/Lucas Oil Honda", Вилла Хана (Wil Hahn) на втором кругу финального заезда и проехал солидную гонку добившись второй победы в году. Канард (Canard) в итоге закончил финал, длившийся 15 кругов, с пяти секундным отрывом, а лидер серии в общем зачете Джейк Вэймер (Jake Weimer) смог добиться только 8 места после того как его развернуло в скользком повороте при попытке обойти Хана (Hahn), который шел вторым.

 

Вторую ступень пьедестала занял гонщик команды "Star Racing" Брок Тикл (Broc Tickle). Он обогнал Хана (Hahn) на четвертом кругу и затем держал гонщика Хонды в безвыходном положении оставшиеся 11 кругов.

 

Несмотря на то, что спортсмен команды "Monster Energy Pro Circuit Kawasaki" Вэймер (Weimer) финишировал восьмым, он продолжает лидировать в Чемпионате, опережая Канарда (Canard) на 14 очков. Хан (Hahn) отстает еще на 7 очков.

 

"Это было удивительно", говорит Канард (Canard). "Я допустил несколько ошибок, но это не помешало мне добиться положительного результата. Джейк (Jake) сумел оторваться в общем зачете, но в суперкроссе может еще всякое произойти. Джейк (Jake) потерял очки из-за ошибка на этом этапе, но я делал больше ошибок в этом сезоне и не отчаивался. Сейчас в нашем Чемпионате будет перерыв, и уходя на него с таким результатом будем надеяться на лучшее".

 

Второе место Тикла (Tickle) - лучшее достижение его карьеры.

 

"Вэймер (Weimer) упал в повороте перед финишным прыжком и Хан (Hahn) был очень близко от него, и ему пришлось дать по тормозам, это дало мне возможность обогнать их обоих".

 

"После перемещения на второе место", говорит Тикл (Tickle), "я смог расслабиться и ехать своим ходом. Я счастлив, что добился такого результата". Так как Чемпионат теперь перемещается на восток, у гонщиков Чемпионата западного региона намечается восьми недельный перерыв перед тем как возобновить борьбу в Сиэтле (Seattle).

 

Результаты класса Supercross на 6 этапе в Анахейме (Anaheim):
  1. Ryan Villopoto, Kawasaki
  2. Josh Hill, Yamaha
  3. Kevin Windham, Honda
  4. Ryan Dungey, Suzuki
  5. Davi Millsaps, Honda
  6. Justin Brayton, Yamaha
  7. Kyle Chisholm, Yamaha
  8. Michael Byrne, Yamaha
  9. Daniel Reardon, Yamaha
  10. Nick Wey, Kawasaki
  11. Ivan Tedesco, Yamaha
  12. Chris Blose, Honda
  13. Grant Langston, Yamaha
  14. J Browne, Kawasaki
  15. Fabien Izoird, Kawasaki
  16. C Coulon, Kawasaki
  17. Justin Keeney, Kawasaki
  18. W Peick, Yamaha
  19. J Thomas, Suzuki
  20. Matt Boni, Honda

 

Результаты класса Supercross Lites на 6 этапе в Анахейме (Anaheim):
  1. Trey Canard, Honda
  2. Broc Tickle, Yamaha
  3. Wil Hahn, Honda
  4. Blake Wharton, Honda
  5. PJ Larsen, KTM
  6. Phillip Nicoletti, KTM
  7. Travis Baker, Yamaha
  8. Jake Weimer, Kawasaki
  9. Antonio Balbi, Kawasaki
  10. Jeff Alessi, Yamaha
  11. Ryan Clark, Honda
  12. Sean Borkenhagen, KTM
  13. Hunter Hewitt, Suzuki
  14. Eric McCrummen, Honda
  15. Bobby Kiniry, Suzuki
  16. Chris Gosselaar, Honda
  17. Josh Hansen, Kawasaki
  18. Tanner Reidman, Honda
  19. Tiger Lacey, Kawasaki
  20. Hugo Dagod, KTM
Дата публикации: 18.02.2010 20:44