Мотокросс Наций 2011 - очередная победа США

Главное событие года в мире мотокросса - Мотокросс Наций 2011 прошел в минувшие выходные во Франции на трассе Сент Жан Д'Анжели. Мотокросс Наций этого года был особенно интересен российским болельщикам, так как сборная России прибыла во Франции как никогда сильным составом. Победителями же вновь стали американцы, хотя на какой то момент показалось, что серия их побед приостановится.

После квалификации было трудно поверить, что сборную США кто-нибудь сможет приостановить на пути к очередной победе в Кроссе Наций, так как и Райан Данжи, и Блэйк Баггетт, и Райан Вилопото выиграли свои квалификационные заезды. Но Кросс Наций тем и хорош, что интрига совместных заездов добавляет определенную долю неопределенности.

Ну а сборная Россия квалифицировалась на 13-й позиции, после того, как Евгений Бобрышев занял восьмое место в классе MX1, Александр Тонков - 13 место в классе MX2, а Сергей Астайкин - 20-е место в классе MX3. И при удачном стечении обстоятельств можно было надеяться на место в десятке. Но обо всем по порядку.

В первом заезде встретились гонщики класса MX1 и MX2. Заезд был очень интересный и напряженный. В первом повороте падает Антонио Кайроли, но встает и бросается вдогонку, но судьба не благоволит к пятикратному Чемпиону Мира и он падает вновь и отламывает крепление руля. Далее дождь вмешивается в борьбу и Кен Роксен на мотоцикле КТМ 250 обгоняет Райана Данжи. После финиша первого заезда в командном зачете вперед выходит сборная Великобритании, а американцы лишь четвертые. Российской команде в первом заезде не повезло и сначала сошел с дистанции Александр Тонков, а затем и Евгений Бобрышев, когда ехал шестым.

Второй заезд с участием гонщиков классов MX2 и MX3 прошел под диктовку европейских гонщиков, а американцы, в свою очередь, вынуждены были преодолевать последствия неудачного старта. И что самое интересное впереди ехали гонщики - участники ЧМ по Мотокроссу в классе MX2. Готье Полин на 450, Джефрей Херлингс на 350, Кен Роксен на 250 и Арно Тонус на 450. В конце заезда Готье Полин дал сборной Франции большую надежду на победу в Мотокроссе Наций 2011, после того, как выиграл заезд. Тем временем Райан Вилопото добрался до третьего места и сборная США настраивалась на борьбу в заключительном заезде. В этом заезде Александр Тонков финишировал восемнадцатым, а Сергей Астайкин занял 28-е место, и сборная России переместилась на 16-е место.

Третий и заключительный заезд собрал на старте гонщиков классов MX1 и MX3. Лучшие гонщики США, Райан Вилопото и Райан Данжи хорошо настроились на старт и уехали бы первым и вторым со старта, если бы не Евгений Бобрышев, который ворвался первым в стартовый поворот и составил конкуренцию американцам на первых кругах заезда. Теперь все зависело от французов Кристофа Пуарселя и Готье Полина смогут ли они навязать американцам борьбу и отстоять первую позицию, которую они занимали перед стартом. Сначала было похоже, что им это под силу, так как Кристоф Пуарсель ехал четвертым и с легкостью обогнал Райан Данжи. Но через круг все надежды французов рухнули, когда у Кристофа Пуарселя возникли проблемы с мотоциклом (по слухам разбортовалось колесо) и он сошел с дистанции, кстати говоря, как и Антонио Кайроли, которому постоянно не везет на Мотокроссах Наций. В этой ситуации борьба за Кубок Чамберлена прекратилась, а развернулась за оставшиеся места на пьедестале почета. Тайла Раттрей ехал на третьей позиции в некотором отдалении, после того, как опередил Бобрышева, когда тот ошибся в повороте, Томми Сирл, Давиде Гуарнери, Чад Рид и Евгений Бобрышев ехали плотной группой. Ближе к концу заезда Бобрышев сумел обогнать Рида и финишировать шестым. Это стоило австралийцу второго места в классе MX1.

В итоге сборная команда США оправдала звание основных фаворитов на победу, и в седьмой раз подряд выиграла Мотокросс Наций. В этой ситуации невольно вспоминаешь фразу Андриано Челентано из кинофильма "Блеф" - Ставьте на красное, ставьте на черное, а выпадет все равно зеро. Чуда не произошло. Второе место в итоге заняла команда Франции, которой все время чуть-чуть чего то не хватает. Бронзовыми призерами стали австралийцы - лучший результат представителей вечно зеленого континента за всю историю их участия в Мотокроссах Наций. Сборная России заняла пятнадцатое место - очевидный прогресс после многих лет не попадания в финал. Следует отметить, что лидер нашей сборной, Евгений Бобрышев находится не в лучшей форме после травмы, но он составил серьезную конкуренцию ведущим гонщикам мира.

В индивидуальном зачете класса MX1 Райан Данжи, как и в прошлом году стал победителем, но в этот раз он не выиграл не одного заезда. Второе, третье и четвертое места, набрав одинаковое количество очков заняли Тайла Раттрей, Томми Сирл и Чад Рид. Пятое место занял эстонец Танел Леок, а Евгений Бобрышев из-за схода в первом заезде занял одиннадцатое место.

В индивидуальном зачете класса MX2 на голову лучше всех оказался новоиспеченный Чемпион Мира - Кен Роксен. Второе место занял Марвин Маскуин, а третье - Жоель Роелантс. Россиянин Александр Тонков занял десятое место.

Победителем в индивидуальном зачете класса MX3, а также в целом среди всех классов стал Райан Вилопото. Готье Полин занял второе место, а Джефрей Херлингс - третье. Сергей Астайкин проехал лишь один заезд, поэтому в таблице занял последнее место.

В эпилоге к Мотокроссу Наций 2011 можно сказать, что явного преимущества американцев не было, европейцы хорошо себя проявили, и борьба нового света со старым продолжится через год в Ломмеле, где европейцы будут разговаривать совсем по другому с американцами.

Дата публикации: 19.09.2011 22:07