10 лучших гонщиков по Суперкроссу: #10 Жан-Мишель Бэйль

До начала Чемпионата Мира по Суперкроссу 2013, серии АМА Суперкросс осталось всего десять дней. Самое время, чтобы представить 10 лучших гонщиков по Суперкроссу за всю историю этого вида спорта. И десятую строчку в этом списке лучших из лучших занимает француз Жан-Мишель Бэйль (Jean Michel Bayle).

 

Про Жана-Мишеля Бэйля можно смело сказать - пришел, увидел, победил. Бэйл проехал всего три полных сезона в серии АМА Суперкросс - в 1990, 1991 и 1992 гг. За это время он успел добиться 16 побед и стал победителем серии в 1991 году. Кроме того, он занял второе и третье места в 1990 и 1992 годах соответственно.

 

После двух титулов в Чемпионате Мира по Мотокроссу в 1988 и 1989 гг., Бэйль оставил серию Гран При и прибыл в Калифорнию для того, чтобы покорить Америку. Он уже опробовал Суперкросс зимой 1989 года. Его первый опыт закончился через два поворота финального заезда, но за четыре этапа он прошел путь от абсолютного новичка до второго места в общем зачете за Рикки Джонсоном. Он быстро поднаторел в Суперкроссе, но затем ему пришлось вернуться в Европу и проехать еще один сезон в серии Гран При ЧМ по Мотокроссу.

 

В свой первый полный сезон в Америке в 1990 году, Жан Мишель Бэйль начал соперничать с ведущими гонщиками Америки Дэймоном Бредшевым и своим однокомандником Джефом Стэнтоном. Даже несмотря на один сход в 1990 году по итогам сезона он занял второе место уступив всего несколько очков действующему чемпиону Джефу Стентону. Но уже в следующем году Бэйль был непобедим, выиграл шесть этапов и стал победителем серии АМА Суперкросс 1991. И сделал он это в непростой для него обстановке, когда фанаты мягко говоря его недолюбливали.

 

В 1992 году с мыслями уже о новом ветке своей карьеры - он подписал контракт с заводской Honda в Японии на участие в шоссейно-кольцевых гонках - он выиграл три этапа с энтузиазмом того, кто ненавидит свою работу.

 

Жан-Мишель Бэйль был новатором в Суперкроссе, артистом на мотоцикле и демоном скорости на трассе. Он открыл двери для эмиграции для других гонщиков со всего света: Грег Альбертин (Greg Albertyn), Микаэль Пишон (Mickael Pichon), Стефан Ронкада (Stephane Roncada), Себастьен Тортелли (Sebastien Tortelli), Девид Вилемин (David Vuillemin), Грант Лангстон (Grant Langston), Кристоф Пуарсель (Christophe Pourcel), Тайла Раттрей (Tyla Rattray), Марвин Мюскуин (Marvin Musquin), Кен Роксен (Ken Roczen) и др. все пошли по его стопам. Бэйль может быть не добился большого количества побед или титулов, но он является легендой в Суперкроссе хотя бы потому, что он сделал.

Дата публикации: 27.12.2012 07:15