10 лучших гонщиков по Суперкроссу: #6 Чад Рид

До Чемпионата Мира по Суперкроссу 2013 осталось меньше недели, и за шесть дней до начала серии АМА Суперкросс вспоминаем результаты австралийца Чада Рида, который занимает шестое место в списке лучших гонщиков по Суперкроссу за всю историю АМА Суперкросса.

С самого начала своего пребывания в Америке Чад Рид хотел сразу же участвовать в премьер классе АМА Суперкросса. После сезона в классе 250 (нынешний MX1) в Чемпионате Мира по Мотокроссу Чад Рид был уверен в своих силах, но менеджеры американских команд не разделяли этой уверенности и подписали контракт на участие в восточном дивизионе АМА Суперкросс в классе 125. До начала своей серии Рид проехал несколько этапов в премьер классе, когда гонки проходили на западном побережье, при этом он ехал в первой пятерке. Далее Рид выиграл шесть из семи этапов на восточном побережье и заставил американцев смотреть на себя по другому.

В следующем сезоне он ехал в заводской команде "Yamaha" и выиграл первый же этап. С тех пор он не прекращает выигрывать. Он добился двух титулов чемпиона серии АМА Суперкросс в премьер классе, имеет в своем активе 42 победы и в 80 процентах от всех своих стартов он был на подиуме. Рид является лучшим не американцем в Суперкроссе, и одним из лучших в этой дисциплине во всем Мире.

Чад выиграл восемь этапов в тот первый сезон, но уступил всего несколько очков Рикки Кармайклу в борьбе за титул чемпиона. Но в следующем году чемпионат был его. Конечно нужно отметить, что Кармайкл не участвовал в том сезоне из-за травмы колена. В 2005 Рид вновь занял второе место, а также в 2006 уступил титул Рикки Кармайклу. В 2008 году Рид добился своего второго титула в серии АМА Суперкросс, выиграв пять этапов в сезоне. В 2009 году он вновь занял второе место, уступив всего несколько очков. Рид трижды был вторым и в сумме уступил всего 13 очков, это в среднем по четыре очка в сезоне. Он был настолько близок, чтобы быть пятикратным чемпионом серии АМА Суперкросс.

Если отбросить все "если бы" да "кабы", то в сухом остатке все равно Рид в каждом сезоне был претендентом на титул, за исключением сезона 2010 года и прошлого сезона, когда он был травмирован.

Рид отличается агрессивным стилем езды и точным расчетом своих действий. Если победа уходит от него, он показывает тот результат, который может и настраивается на следующую гонку. Невозможно психологически действовать на Рида, ментально он очень силен.

Чад Рид занимает четвертое место по количеству побед в АМА Суперкроссе, первое место в процентном соотношении по количеству подиумов и он шестой в списке лучших гонщиков по Суперкроссу.

Дата публикации: 31.12.2012 01:08