10 лучших гонщиков по Суперкроссу: #8 Джеф Стентон

Продолжим отсчитывать дни до начала Чемпионата Мира по Суперкроссу 2013. За восемь дней до начала речь пойдет о Джефе Стентоне, который занимает восьмое место в списке лучших гонщиков по Суперкроссу за всю историю АМА Суперкросса.

 

Джеф Стентон в свое время с трудом воспринимался, как потенциальный претендент на победу в Суперкроссе, из-за своего стиля езды, которому больше подходил классический мотокросс. Но в 1988 году команда "Honda" взяла его к себе в качестве запасного гонщика к супер звезде того времени, Рикки Джонсону. Рикки Джонсон должен был выигрывать гонки и титулы, а Стентон - быть солидной рабочей лошадкой. Он проделывал свою работу очень хорошо, и к сезону 1989 года стал потенциальным победителем. Джонсон на тот момент был силен как никогда и выиграл первых пять этапов сезона 1989 года с легкостью.

 

Но Стентон становился все увереннее и знал, что все что ему нужно это добиться первой победы, а дальше дело пойдет. На шестом этапе в Атланте Джонсон упал при попытке обогнать Стентона, и Стентон выиграл гонку. Неделю спустя Джонсон сломал руку на открытии сезона АМА Мотокросс. Стентон воспользовался этим и стал Чемпионом АМА Суперкросс 1989 и АМА Мотокросс 1989. Случайность? На вряд ли. В 1990 году он отстоял свой титул.

 

Хотя в 1991 году Жан Мишель Бэйль оказался сильнее Стентона и физически, и ментально, Джефф настроился на сезон 1992 года и вновь стал Чемпионом после победы на заключительном этапе, где неудачно проехал лидер сезона Дэймон Брэдшев. В тот сезон он выиграл всего три этапа - и это очень хорошо характеризует его стиль. Бэйль и Брэдшев были более талантливы и ехали быстрее, но Стентон максимизировал свой результат на каждой гонке и сумел обойти своих соперников благодаря безошибочной езде и стремлению к победе.

 

Но в 1993 году его эра закончилась с приходом молодого Джереми Макграта. Стентон попытался взять реванш в 1994 году, изменил тренировочную программу, стал правильно питаться и был строен и подтянут как никогда, но это не помогло. В 26 лет, всего через два года после того, как он был чемпионом АМА Суперкросса и АМА Мотокросса, Стентон оставил профессиональный спорт.

 

Выбор между Стентоном и Джефом Вордом в споре за восьмую строчку лучших гонщиков по суперкроссу было сделать крайне не просто, так как они всегда были соперниками на трассе. Ворд добился большего количества побед и дольше оставался спортсменов высокого уровня, но Стентон имеет больше чемпионских титулов. За счет этого он и опередил Джефа Ворда.

Дата публикации: 29.12.2012 01:00