10 лучших гонщиков по Суперкроссу: #9 Джеф Ворд

Чемпионат Мира по Суперкроссу 2013, серии АМА Суперкросс начнется через девять дней. И девятое место в списке лучших из лучших гонщиков по суперкроссу занимает американец шотландского происхождения, Джефф Ворд (Jeff Ward).

 

Гонщик заводской команды Kawasaki Джефф Ворд может похвастаться одной из самых продолжительных и успешных карьер в истории АМА Суперкросса - он профессионально гонял на протяжении четырнадцати сезонов, тринадцать из которых он провел на зеленом мотоцикле. В итоге он дважды становился победителем серии АМА Суперкросс (1985 и 1987 гг.), выиграл двадцать этапов и на протяжении десяти сезонов подряд занимал место в первой десятке. На пике своей формы Ворд вместе с главным своим соперником Рикки Джонсоном был не победим - на протяжении двух сезонов 1987-1988 гг. они выиграли все гонки. Ворд занимает восьмое место по количество выигранных этапов АМА Суперкросс, на одну больше, чем у Дэймона Брэдшева и на четыре меньше, чем у Райана Виллопото.

 

В 1985 году каждый этап проходил в формате двух заездов и судьба Чемпионата определилась на последнем этапе в Пасадене. В той гонке победителем вышел Джефф Ворд над Броком Гловером, и несмотря на протест со стороны команды "Yamaha" Ворду присудили победу. В 1987 году Ворд выиграл пять этапов и девять раз был на подиуме, в результате чего с легкостью стал Чемпионом. Интересен тот факт, что Ворд ни разу не был вторым по итогам сезона - один раз был третьим, а большинство остальных сезонов получал травмы.

 

Джеф готовился по невероятной тренировочной программе, которая позволяла ему брать вверх над соперниками в конце заезда. Кроме того, что он был хорошим гонщиком по Суперкроссу, он также был хорош в классическом мотокроссе и его рекорд выступлений на Мотокроссах Наций говорит сам за себя - семь побед из семи возможных.

 

Ворду потребовалось пару сезонов, чтобы вкатиться в Суперкросс, но ему потребовалось так много времени отчасти потому, что он был самым маленьким гонщиком на то время. Первой победы он добился в 1984 году, а последней - 1991, это достаточно длинный промежуток времени. Фактически он выигрывал как минимум одну гонку в каждом сезоне в период с 1984 по 1991, на тот момент это был рекорд по победам в сезонах подряд (затем этот рекорд побил Джереми Макграт).

 

Восьмой в списке по количеству побед в АМА Суперкроссе, два титула, промежуток между первой и последней победой - это всего несколько причин почему Джеф Ворд является одним из выдающихся гонщиков по Суперкроссу, и он занимает девятую строчку в этом рейтинге.

Дата публикации: 28.12.2012 01:08