Итоги заседания мотокросс комиссии ФИМ

Заседание мотокросс комиссии Международной Мотоциклетной Федерации состоялось 19 июня. На этой встрече собрались президент "Youthstream" Джузеппе Лонго, директор мотокросс комиссии ФИМ и представители производителей мотоциклов и менеджеры команд Чемпионата Мира по Мотокроссу чтобы обсудить дальнейшее развитие мирового мотокросса.

 

На сезон 2014 года введены следующие изменения:
Класс MX1 переименован в класс MXGP (такое название уже было в начале 2000-х) при этом кубатура мотоциклов не изменилась (175-250 для 2-х тактных и 290-450 для 4-х тактных). Формат остался прежним - два заезда, но время заезда уменьшилось до 30 минут + 2 круга. Максимальное количество гонщиков на старте - 30 участников.
В классе MX2 также кубатура мотоциклов не изменилась. Время заездов - 30 минут + 2 круга, максимальное количество на старте - 40 гонщиков. Ограничение по возрасту остается в силе - 23 года, но теперь разрешено отстаивать титул чемпиона столько раз, сколько хочешь, пока не достигнешь лимитного возраста.
Класс MX3 отменен.
Правило, при котором гонщик не проходил квалификацию, если время круга не попадало в 108% от времени лидера отменено, но теперь директор соревнований может запретить выезжать на старт, если гонщик не соответствует уровню чемпионата мира по мотокроссу.
Суперфиналы отменены.
Чемпионат Мира по Мотокроссу среди женщин будет проходить совместно с классами MXGP и MX2 на отдельных этапах.
ФИМ продолжит обсуждать будущее двухтактных мотоциклов вместе с японскими и европейскими производителями.

Дата публикации: 23.06.2013 09:40