Мотокросс Наций 2012 - интерес возрастает

До Мотокросса Наций 2012 еще целых два месяца, а разговоров о том, кто будет представлять ту или иную страну уже очень много.

 

На этапе выбора лучших представителей страны для участия в командном Чемпионате Мира по Мотокроссу для некоторых менеджеров команд стоит непростая дилемма выбора, а некоторым напротив остается формировать команду из тех гонщиков, которые к концу сезона подошли без травм.

 

В этом году не просто сделать выбор Роджеру де Костеру, менеджеру сборной команды США. С местом в классе MX1 все просто - Райан Данжи вне конкуренции. В классе MX2 тоже выбор сделать не так сложно - кто станет чемпионом серии АМА Мотокросс, тот и в команде. Пока что ближе всех к победе Блэйк Баггетт. А вот кого выставить в классе MX3 выбор сделать не так просто и американские мото журналисты уже вовсю обсуждают кто же лучше.

 

Перед этапом Чемпионата Америки в Вашоугале, который прошел в прошлую субботу Роджер дал небольшое интервью в котором сказал, что он склоняется к тому, чтобы взять в команду Джастина Баршию, который сейчас находится на втором месте в серии АМА Мотокросс в классе 250. Свое предпочтение Де Костер объясняет тем, что лидеры класса 250 по скорости не много уступают Райану Данжи, а Данжи в этом году (после травмы Джеймса Стюарта) на порядок быстрее всех своих соперников в классе 450. Кроме того, Баршиа в прошлом году очень хорошо выступал в классе 450.

 

В тоже время Майк Алесси, который в первом заезде в Вашоугале финишировал впереди Райана Данжи уверен, что заслуживает места в сборной команде США. И еще есть Джеймс Стюарт, который намерен вернуться к гонкам на следующем этапе в Саусвике. Скорее всего там и будет решено кто в команде, а кто нет, так как Саусвик это единственная песчаная трасса в американском чемпионате, а Мотокросс Наций 2012 будет проходить на самой песчаной трассе в Мире - в бельгийском Ломмеле.

 

Если американцам сделать правильный выбор крайне не просто, то итальянцам, после травмы Девида Филиппаертса, напротив, ничего не остается делать, как сформировать команду из Антонио Кайроли, Алессандро Лупино и Давиде Гуарнери, о чем уже было сделано официальное заявление.

 

В этом сезоне бельгийцы демонстрируют очень хорошую форму - Клемент Десаль, Кен Де Дайкер и Кевин Страйбос все были на подиуме Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX1, а Джереми Ван Хорбик и Жоель Роелантс находятся на третьем и четвертом месте в турнирной таблице класса MX2. Поэтому сборной Бельгии вполне по силам прервать гегемонию сборной США на Мотокроссах Наций. И это было бы красиво с исторической точки зрения, так как в далеком 1981 году на этой же самой трассе в Ломмеле США завоевали свою первую победу в Мотокроссах Наций.

 

Что касается сборной России по мнению сайта mxworld.ru в ее состав должны войти Евгений Бобрышев, Александр Тонков и Евгений Михайлов в классах MX1, MX2 и MX3 соответственно.

Дата публикации: 28.07.2012 08:36