Обзор одиннадцатого этапа ЧМ по Мотокроссу на мотоциклах с колясками

Одиннадцатый этап Чемпионата Мира по Мотокроссу на мотоциклах с колясками состоялся вчера, 8 августа 2010 года в Кегумсе (Kegums), Латвия. В воскресенье там тоже было очень жарко, хотя и не так тяжело, как в субботних квалификационных заездах. Победу на этом этапе одержал бельгийско-латвийский экипаж Жориса Хендрикса и Каспарса Лиепинса, а российский экипаж братьев Родионовых зарабатывает драгоценные очки на Гран При Латвии.

В первом заезде вперед устремились Жорис Хендрикс и Каспарс Лиепинс, но через три круга их обходят лидеры Чемпионата - голландцы Даниель Вилемсен и Герти Эггинк. Латыши Марис Рупиекс и Каспарс Ступелис весь заезд отъездили на третьей позиции. Единственные представители России на этом этапе, Игорь и Дмитрий Родионовы со старта ушли на 12 позиции, но за три круга потеряли две позиции и опустились на четырнадцатое место. Далее они оставшуюся часть заезда доехали на этой позиции и финишировали четырнадцатыми.

Второй заезд получился более драматичным. Старт вновь выиграли Жорис Хендрикс и Каспарс Лиепинс, за ними вплотную ехали победители первого заезда Даниель Вилемсен и Герти Эггинк, но на восьмом кругу колясочник Даниэля Вилемсена Герти Эггинк отключился из-за жары и долгое время провел в машине скорой помощи, поэтому экипаж под номером 111 не финишировал в этом заезде. После этого на второе место переместился голландский экипаж Этьена Бакса и Бена Ван Ден Богаарта, а на третье место бельгийцы Ян Хендрикс и Тим Смеуникс. В таком порядке они и финишировали в этом заезде. Игорь и Дмитрий Родионовы хорошо стартанули во втором заезде и первый круг закончили на седьмой позиции, но потом стали постепенно терять позиции и на финише они были лишь восемнадцатыми.

После этого знойного этапа в Латвии, на котором было много всякого рода сходов и падений, ситуация в общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу на мотоциклах с колясками слегка поменялась. На лидирующую позицию вышли Жорис Хендрикс и Каспарс Лиепинс, и теперь они выигрывают у экипажа Даниэля Вилемсена 11 очков. В споре за третье место ситуация осталась прежняя, так как и экипаж Яна Хендрикса, который находится на третьей позиции и латыши Марис Рупеикс с Каспарсом Ступелисом, которые находятся на четвертом месте, набрали в Латвии по 38 очков. Братья Родионовы продвинулись в турнирной таблице, и теперь находятся на 26 месте.

Следующий этап Чемпионата Мира по Мотокроссу на мотоциклах с колясками пройдет через неделю, 15 августа в городе Пенза на трассе Сурские Зори. На Гран При России, очевидно, примут участие больше российских спортсменов.

Дата публикации: 09.08.2010 01:00