Баддс Крик - история Дуга Хенри

В предстоящие выходные чемпионат Америки по Мотокроссу 2012 продолжится на трассе Баддс Крик. Эта трасса долгое время была камнем преткновения для Дуга Хенри, который он преодолел в 1998 году.

 

Наверное одним из самых приятных моментов в карьере Дуга Хенри (Doug Henry) является победа в Баддс Крик (Budds Creek) в 1998 году, которой предстояли много лет неудач и падений.

 

В 1995 году Хенри прибыл в Баддс Крик, отставая от лидера чемпионата, Джереми Макграта (Jeremy McGrath) всего на несколько очков, и он ехал впереди Макграта в борьбе за второе место в первом заезде. Если бы заезд закончился подобным образом, Дуг переместился бы на первое место в чемпионате, но вместо этого он совершил один из самых запоминающихся и ужасных прыжков в истории мотокросса. Он случайно прибавил газу на вершине большого холма и прыгнул так высоко, как никто до него не прыгал. он приземлился и сильно повредил спину. Сезон для Хенри закончился, а многие думали, что и карьера тоже.

 

Невероятно, но он вернулся в гонки уже в следующем году, но в 1997 неудача вновь настигла его на этой же самой трассе, когда он упал на четырехтактной Ямахе YZ400M на двойном прыжке. Первые четырехтактники были еще мало изучены и Дуг сломал обе руки в том падении.

 

В 1998 году Хенри взял реванш у этой, непростой для него, трассы и по итогам сезона 1998 года стал Чемпионом Америки по Мотокроссу в классе 250. С тех пор большой выпрыг, где Хенри совершил невероятный прыжок, называется холмом Хенри.

Дата публикации: 15.06.2012 15:14